Англичане тоже щедро наградят Скорсезе

Вслед за американцами свои кинонаграды вручают англичане. Фильм Мартина Скорсезе "Авиатор" по 14 номинациям претендует на соискание призов Британской академии кино и телевидения (БАФТА).

Номинации главной британской кинонаграды были оглашены в понедельник сразу после вручения другой престижной кинопремии - "Золотой глобус" в США.

Творение Скорсезе, получившее три "Золотых глобуса" в Америке, может удостоиться наград БАФТА в номинациях: "Лучший фильм", "Лучший режиссер", "Лучший оригинальный сценарий" и ряде других. Леонардо Ди Каприо номинирован как "Лучший актер", а Алан Алда и Кейт Бланшетт претендуют на получение наград за мужскую и женскую роли второго плана.

Фильм "Волшебная страна" о жизни и творчестве британского писателя Джеймса Барри - автора знаменитой детской книги про Питера Пэна, выпущенный к 100-летию выхода в свет этого произведения, номинирован в 11 категориях.

Столько же номинаций получила нашумевшая британская лента "Вера Дрейк" режиссера Майкла Лея. Обладатель двух "Золотых львов" за лучший фильм и лучшую женскую роль, этот фильм открывал в 2004 году Лондонский кинофестиваль и недавно предстал перед глазами широкой британской общественности. Картина повествует о судьбе женщины-врача, которая подпольно делала аборты в послевоенном Лондоне. "Вера Дрейк" вместе с фильмом "Гарри Поттер и узник Азкабана" и тремя другими лентами будет бороться также за награду в номинации "Лучший британский фильм".

Очередной приз могут получить китайцы. Фильм из Поднебесной - "Дом летающих кинжалов" - претендует на девять наград Британской киноакадемии. Главной из них является приз за лучший фильм на иностранном языке. В данной номинации с ним будут соперничать "Долгая помолвка" французского режиссера Жана-Пьера Жене, "Дурное воспитание" испанца Педро Альмодовара и фильм о жизни молодого Че Гевары "Дневники мотоциклиста" бразильского режиссера Вальтера Саллеса.

Известная актриса Кейт Уинслет удостоилась редкой возможности быть выдвинутой на награду БАФТА дважды в одной номинации - "Лучшая актриса" за свои работы в фильмах "Вечное сияние страсти" и "Волшебная страна". За звание лучшего актера в этом году будут соревноваться Леонардо Ди Каприо, Джонни Депп, Джим Керри, Джейми Фокс и Гаэль Гарсия Берналь.

Торжественная церемония вручения наград БАФТА состоится 12 февраля в лондонском кинотеатре "Одеон" на площади Лестер-сквер с участием многочисленных мировых кинозвезд. Лауреаты получат в подарок золотую маску БАФТА.

По материалам зарубежных СМИ.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *