Пианист Питер Сейврайт назвал либерализм Запада признаком невежества

Пианист Питер Сейврайт: отменяя культуру, Запад демонстрирует невежество

Антироссийские санкции "прошлись" по всем сферам жизни. Особенно странно выглядят они касаемо культуры. И если увольнение попавших в немилость чиновников от политики артистов ещё как-то можно понять, то "отмена" произведений классиков выглядит, мягко говоря, диковато.

Объяснение этому странному феномену есть у британского музыканта Питера Сейврайта. По его словам, "культура отмены" России либеральным Западом обозначает его собственное невежество, которое отказывается "от неудобных знаний и понемногу разрушает цивилизацию".

В интервью Телеканалу "360" Сейврайт сравнил отношение к "либерализму" в России и США. Музыкант припомнил, как российский президент однажды отметил, что "западный либерализм нельзя допустить до России", назвав эту позицию "самым важным заявлением, сделанным любым политиком любой страны в последние десятилетия".

"Либерализм", поддерживаемый, например, Хиллари Клинтон, — это лишь ещё одно слово для обозначения "невежества". Либералы ненавидят знания. Либералы ненавидят факты. Либералы ненавидят цивилизацию. Либералы ненавидят культуру. Их либерализм близок к гнозиофобии (страх знания. — Ред.) и потому нелогичен".

Но, по словам музыканта, последователен.

"В Германии 1930-х годов еврейским артистам не разрешали выступать. В "либеральных" странах XXI века выступать не дают уже российским артистам. Ничего не меняется", — резюмировал Питер Сейврайт, добавив, что от России, поддерживающей культуру и сохраняющей её наследие, зависит сейчас будущее всей цивилизации.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить