На Соловках появилась уникальная часовня-беседка

На Соловецких островах, в гавани Благополучия, завершена реконструкция уникальной часовни-беседки ХIХ века.

Реконструкция часовни была осуществлена специалистами Центра реставрации и ухода за памятниками Соловецкого музея-заповедника на средства федерального бюджета, сообщает ИА "Архангельские новости". Реконструированная часовня-беседка — единственная постройка такого рода, сохранившаяся на Соловках до наших дней и старейшая из всех соловецких часовен (год постройки — 1828 г.).

Уникальность часовни заключается в том, что она построена в форме беседки, так что из нее открывается вид на Белое море и Соловецкий монастырь. Обычно такие часовни-беседки с поклонными крестами внутри ставили на берегу в благодарность о благополучном завершении плавания по Белому морю.

В ХХ веке, во времена соловецких лагерей особого назначения, часовню-беседку приспособили под мастерскую. Здесь делали деревянные трубы для лагерного водопровода. Возможно, в этой мастерской работали и некоторые соловецкие монахи.

До недавнего времени часовня находилась в частном пользовании, в результате чего пришла в аварийное состояние. В 2000 году специалистами Соловецкого музея-заповедника были произведены обмеры часовни. В 2002 году сохранившиеся фрагменты часовни были переданы в фонды музея, и началась ее реконструкция, сообщает "Православие.Ру".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить