Найдено расположение могилы д'Артаньяна

Французский историк Одиль Борда утверждает, что ей удалось найти место, где похоронен Шарль де Бац де Кастельмор д'Артаньян, послуживший прототипом героя романа Александра Дюма "Три мушкетера".

Борда уверена, что мушкетер похоронен в небольшой церкви Святых Петра и Павла на окраине голландского города Маастрихт. К такому выводу она пришла, изучив информацию из исторических хроник.

Известно, что д'Артаньян был убит 25 июня 1673 года во время осады крепости Маастрихт в ходе Франко-голландской войны 1672-1678 годов. По утверждению Борда, в то время стояла жаркая погода, а влажность воздуха была высока, в связи с чем доставить тело во Францию было бы проблематично, а бальзамировать – дорого.

Также, в пользу ее версии свидетельствует и тот факт, что во время осады Маастрихта погибших французов хоронили в близлежащей католической церкви, а лагерь д'Артаньяна, как выяснилось, стоял неподалеку от Вольдера.

Используя доказательства своей теории, Борда планирует добиться от французских властей и католической церкви разрешения на проведение раскопок в церкви Святых Петра и Павла, пишет The Times.

Шарль де Бац де Кастельмор д'Артаньян родился в начале XVII века в Гаскони. В возрасте около 20 лет он вступил в роту королевских мушкетеров и впоследствии (в 1658 году) стал одним из ее командиров.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить