Коллекция картин музея им. Пушкина возвращается в Москву

Коллекция картин французских художников музея им. Пушкина освобождена из-под ареста. Такое решение было принято на специальном заседании правительства Швейцарии.

"Состоялось специальное заседание правительства Швейцарии, на котором, опираясь на статью 184 швейцарской Конституции, было принято специальное постановление, которое отменяет решения всех кантональных властей, в том числе судебных, в отношении этой коллекции", - сообщил Советник-посланник посольства РФ в Швейцарии Юрий Соловьев.

Данная статья применяется очень редко и предполагает исключительные права правительства вторгаться в компетенцию нижестоящих органов власти, а также судебной власти для защиты национальных интересов, отметил Соловьев. Об этом сообщает Интерфакс.

Постановление правительства вступает в силу с момента его объявления, то есть немедленно. Кантональным и федеральным властям вменяется в обязанность обеспечить его выполнение, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя МИДа Швейцарии Ларса Кнухеля.

В настоящее время фургоны с шедеврами собраны в Женеве, в них восстановлен необходимый температурный режим. Картины Пушкинского музея планируется отправить в Москву в четверг утром.

Напомним, что коллекция картин из Пушкинского музея, страховая стоимость которых оценивается в один миллиард долларов, была арестована в Швейцарии при повторном запросе компании "Нога".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить