Картины выставки Пушкинского музея разместят на складах в Швейцарии

Картины выставки "Французские художники в коллекции Пушкинского музея" в ближайшее время могут быть размещены на складах Швейцарии. Такое решение будет принято, если в течение ближайших часов с полотен не будет снят арест.

"Дальнейшее хранение картин в грузовиках небезопасно для их состояния", - пояснила необходимость этой меры начальник управления современного художественного наследия Федерального агентства по культуре и кинематографии Анна Колупаева.

Те полотна, которые сейчас находятся на грузовике в Женеве, будут складированы на ближайший склад в Женеве. Картины же с трех грузовиков, которые задержаны в Базеле, соответственно будут складированы в одном из местных складах

Как сообщил министр финансов Алексей Кудрин «в последние дни в Швейцарии был наложен арест одним из судей по обращению компании «Нога». «Этот арест в результате оперативных действий МИД и Минфина, и наших юристов был снят. На границе еще один иск по просьбе «Ноги» был удовлетворен судьей», — добавил Кудрин, передает телеканал «Россия».

Арест в Швейцарии полотен выставки "Французские художники в коллекции Пушкинского музея" вызвало большую обеспокоенность директора Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина Ирины Антоновой. "Арестовано 50 полотен общей страховой стоимостью 1 миллиард долларов", - заявила Ирина Антонова.

Директор ГМИИ им. Пушкина заявила, что у сотрудников, сопровождавших выставку, швейцарские власти отобрали паспорта и мобильные телефоны. В машинах, где перевозили картины, установлено специальное климатическое оборудование, которое на данный момент отключено. Работники культуры обеспокоены, что картины могут пострадать из-за перепада температур. Об этом сообщает «Интерфакс».

Это уже не первое разбирательство со швейцарской фирмой «Нога». Так, во Франции объектом притязаний компании стал парусник "Седов" и российские самолеты, участвующие в авиасалоне в Ле Бурже.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить