Предотвращена продажа краденых шедевров Рембрандта и Ренуара

Спустя пять лет после кражи в Национальный музей в Стокгольме возвращается картина Рембрандта, датированный 1630 годом, и два полотна Огюста Ренуара. Воры попались датской полиции при попытке сбыть мировой шедевр.

Автопортрет великого художника Рембрандта Ван Рейна, оцененный специалистами в 250 миллионов датских крон ($42 миллиона), и два полотна французского художника Огюста Ренуара были изъяты сотрудниками датской полиции в одном из отелей в центре Копенгагена, где должна была состояться сделка. Похитителями оказались двое иракцев, швед и гамбиец. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

Напомним, что в декабре 2000 года картину Рембрандта вместе с работами Ренуара похитили из Национального музея в Стокгольме трое вооруженных неизвестных людей в масках. Как заверяют в полиции, ни один из шедевров не пострадал.

Как уже писала ПРАВДА.Ру, еще одна картина Огюста Ренуара "Голова девочки", выставленная на международный аукцион, была похищена у известного парижского торгового дома "Таян" в марте этого года.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить