20 лет назад скончался Андрей Миронов

Известный актер Андрей Миронов 20 лет назад ушел из жизни. Он скончался 16 августа 1987 года из-за кровоизлияния в мозг. Умер он на сцене Рижского оперного театра и был похоронен в своем последнем театральном костюме – Фигаро.

Читайте: Этот день в истории.

Андрей Миронов появился на свет 8 марта 1941 года. Родился будущий артист на сцене, схватки у его матери Марии Владимировны начались прямо за кулисами. Свою первую роль он сыграл в 9 лет. Детство Миронов провел среди знаменитых актеров, был знаком с Михаилом Зощенко, Борисом Ефимовым, Фаиной Раневской и другими.

Он окончил Щукинское театральное училище, позже работал в Московском театре сатиры. Его первыми спектаклями были "Клоп", "Баня", "Над пропастью во ржи", "Доходное место". В 1971 году он женился на Екатерине Градовой, тоже актрисе. У них родилась дочь Мария. Позже Миронов ушел к актрисе театра Советской армии Ларисе Голубкиной.

Большую известность ему принесла роль Геши в «Бриллиантовой руке». Потом были фильмы «Соломенная шляпка», «Небесные ласточки», «Невероятные приключения итальянцев в России» и многие другие. Первый приступ болезни у него случился осенью 1978 года во время гастролей в Ташкенте, сообщает РИА Новости. Второй приступ он уже не перенес и умер, как и родился, на сцене.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Последние материалы