Российский зритель может лишиться Шерлока Холмса

Всенародно любимые картины "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона", "Собачье сердце", "Ирония судьбы" и еще несколько сотен советских фильмов могут исчезнуть с телеэкранов. Причина - спор между ФГУ "Гостелерадиофонд" и фильмофондами госкиностудий о том, кому принадлежат права на эти ленты.

Лицензияю на показ фильмов из фильмофондов "Ленфильма" и Киностудии имени Горького имеет компания "Твин СП", которая регулярно рассылает на каналы письма с просьбой снять с эфира принадлежащие объединению фильмы, права на которые были приобретены у "Гостелерадиофонда".

"Очень часто мы обнаруживаем, что телеканалы заключают соглашения о приобретении прав на показ фильмов не с нами, а с другими организациями, в частности c ФГУ "Гостелерадиофонд", - пояснила генеральный директор "Твин СП" Ника Шишко.

"Гостелерадиофонд", в свою очередь, претендует на телекартины, созданные в советское время по заказу Гостелерадио. По некоторым оценкам, это около 200-300 фильмов, коммерческий потенциал которых составляет около 2 миллионов долларов в год.

Некоторые каналы уже выразили готовность отказаться от трансляции спорного контента. Так, например, политика "Первого канала" - не работать с фильмами и программами, чистота прав на которые вызывает сомнения.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить