В Риме выставлена отреставрированная картина "Воскрешение Лазаря" кисти Карваджо

Отреставрированное полотно "Воскрешение Лазаря" вывесили в Риме

Картина Микеладжело Меризи де Караваджо "Воскрешение Лазаря" отреставрирована впервые за 60 лет и выставлена в Риме, передает Лента.ру со ссылкой на Reuters. Картина будет выставляться в Риме до 15 июня, а затем вернется в Мессину на Сицилии, где была написана и с тех пор хранилась.

Работа специалистов над "Воскрешением Лазаря" длилась почти семь месяцев. По словам ученых, наиболее сложно оказалось восстановить утраченное при самой первой реставрации, которая была проведена в 1670 году. Тогда при очистке с полотна удалили часть краски.

Читайте также: В Венеции отреставрируют 400-летний мост

Предполагается, что Караваджо написал картину на сюжет из Евангелия от Иоанна в 1609 году, за год до смерти. По легенде, для большей правдоподобности художник рисовал Лазаря с эксгумированного тела. Как полагают искусствоведы, темный фон "Воскрешения Лазаря" свидетельствует о том, что Караваджо пришлось заканчивать картину, заказанную одним из состоятельных клиентов, очень быстро.

Читайте также: Великие христианские святыни Западной Европы

Холст для "Воскрешения Лазаря" размером 3,8 на 2,75 метра сшит из шести частей. Полотно не пострадало в результате мощнейшего землетрясения в Мессине в 1908 году, пишет "Фонтанка".

Караваджо (1571-1610) — итальянский художник, реформатор европейской живописи XVII века, один из крупнейших мастеров барокко.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить