В Москве состоялась премия «Золотая маска»

На церемонии вручения главной театральной премии страны «Золотая маска» премию за лучший драматический спектакль в России удостоился Лев Додин с постановкой «Жизнь и судьба» по роману Василия Гроссмана.

Церемония награждения победителей в 14-й раз проходит в Московском музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко «Жизнь и судьба» назван лучшим драматическом спектаклем большой формы.

Эту постановку Лев Додин осуществил в Малом драматическом театре - Театре Европы, где работает ровно 25 лет.

Лучшим драматическом спектаклем в малой форме стала «Гроза» по пьесе Островского (Драматический театр имени Пушкина, Магнитогорск). Лучший балетный спектакль года - «Пробуждение Флоры» Мариинского театра Санкт- Петербурга.

А в опере победил «Пеллеас и Мелизандра» по пьесе Метерлинка, который идет на сцене Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Среди спектаклей современного танца жюри выделило постановку Театра «Провинциальные танцы» (Екатеринбург) - «После вовлеченности. Диптих. Часть 2». Лучшей опереттой стал деревенский балаган по мотивам романа Владимира Войновича «Самолет Вани Чонкина» на музыку Владимира Дашкевича, поставленный в Музыкальном театре Хабаровска.

Спецприз жюри «За возрождение Александринского театра» получил режиссер Валерий Фокин, который 5 лет назад возглавил старейшую российскую труппу в городе на Неве, передает Взгляд.


Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить