В жилах Клеопатры текла кровь африканской рабыни

Археологи считают, что египетская царица Клеопатра по своему происхождению была отнюдь не этнической гречанкой. Ранее было принято полагать, что прекрасная правительница являлась дочерью потомка династии Птолемеев и жены римского полководца Марка Антония.

Однако при раскопках в турецком городе Эфесе недавно обнаружили гробницу сестры Клеопатры - Арсенои. Исследовав ее останки, ученые пришли к выводу о том, что в жилах этой женщины текла африканская кровь: на это указывает ряд особенностей скелета.

"То, что мать Арсинои была африканкой, - это настоящая сенсация, которая заставляет по-новому взглянуть на семью Клеопатры и на отношения между двумя сестрами: Клеопатрой и Арсеноей, - говорит обнаруживший гробницу сотрудник Академии наук Австрии Хильке Туер. - Далеко не каждому археологу удается обнаружить останки одного из членов династии Птолемеев".

Известно, что принцессы Арсеноя и Клеопатра считали друг друга соперницами и постоянно враждовали. Некоторые историки даже высказывают предположение, что царица приказала своему возлюбленному - Марку Антониую - убить сестру.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить