Советские художники продались за 2,6 млн. фунтов

На аукционе Sotheby's в Лондоне накануне впервые прошли торги современного русского искусства. Работы советских художников-нонконформистов 60-90-х годов более проданы в общей сложности за 2,6 миллионов фунтов стерлингов - против ожидаемых 1,5 миллионов.

"Это очень важный день для современного русского искусства. Этот первый наш аукцион прошел успешно. Больше 80% лотов продано, мы достигли 24 рекордов цены для русских художников", - сказала директор отдела русского искусства аукциона Джоанна Викери.

Многие эксперты были удивлены странным распределением цен и результатами аукциона. Главный лот, на который все делали ставку, - "Революция-перестройка" Эрика Булатова - ушёл с молотка за 198 тысяч фунтов стерлингов, хотя за него ожидалось выручить не более 120 тысяч. За рекордную цену в 108 тысяч фунтов ушел и "Пейзаж и пространство" Олега Васильева.

Но самой дорогой работой на аукционе стала абстракция Евгения Чубарова "Без названия". Ее приобрели за сенсационную цену - 288 тысяч фунтов против 60 тысяч оценки. Цена за нее - рекордная и для творчества художника. За произведение Владимира Вейсберга "Обнаженная" заплачено 186 тысяч фунтов, что выше оценочной стоимости в шесть раз, сообщает РИА "Новости".

"На мой взгляд, цены не соответствуют рейтингу художников, хотя, конечно, не все. Булатов, Васильев, Пивоваров - все правильно. Чубаров - совершенно ни в какие ворота не лезет", - сказал поэт и художник Дмитрий Пригов, две работы которого в четверг были проданы на аукционе.

Коллекция состояла из 116 работ художников Владимира Вейсберга, Оскара Рабина, Лидии Мастерковой, Эрика Булатова, Олега Васильева, Игоря Макаревича, Александра Косолапова, Виктора Пивоварова, Михаила Шемякина и других. 


Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить