Ватикан начал крестовый поход против Гарри Поттера

Ватиканская газета опубликовала статью, в которой осудила персонажа книг британской писательницы Джоан Роулинг Гарри Поттера. Знаменитого мальчика-волшебника в Ватикане назвали неправильным типом героя.

По мнению автора статьи профессора литературоведения Флорентийского университета Эдоардо Риалти, детям опасно читать книги Роулинг, так как в этих романах пропагандируется колдовство и оккультизм. В частности, автор пишет, что насильственное манипулирование предметами и людьми осуществляется благодаря оккультным знаниям. Цель оправдывает средства, так как люди, обладающие знанием, избранные, интеллектуалы умеют властвовать темными силами и преображать их в силы добра. Это большая и глубокая ложь, так как здесь мы имеем дело со старым гностическим искушением принять тайное знание за спасение и истину. Когда простые люди, не знающие магии, именуются "магглами", не ведающими ничего, кроме дурного и порочного, это поистине дьявольский подход

В статье эпопея о Гарри Поттере также сопоставляется (не в ее пользу) с двумя другими шедеврами английской детской литературы – "Хрониками Нарнии" К.С. Льюиса и "Властелином колец" Дж. Р.Р.Толкиена – книгами, написанными глубоко верующими христианами. В книгах о Гарри Поттере, по его словам, "духовная составляющая перевернута с ног на голову и запутана: это мир, где зло есть добро".

Завершается статья выводом: "Несмотря на высокие ценности, которые утверждаются в повествовании, в основе сюжета лежит идея о том, что колдовство – положительный пример для подражания".

Как отмечает «Инопресса», отношение Ватикана к юному волшебнику, придуманному Дж. К.Роулинг, значительно ужесточилось с тех пор, как на смену папе Иоанну Павлу II пришел папа Бенедикт XVI, ранее кардинал Йозеф Ратцингер, теолог-традиционалист. По некоторым сведениям, Ратцингер занимает весьма категоричную позицию по отношению к дьяволу и экзорцизму.

Иоанн Павел II когда-то похвалил Роулинг за то, что она ведет жизнь доброй христианки. Во время его нахождения на папском престоле официальные лица Ватикана заявляли, что Гарри Поттер, очевидно, борется с сатанизмом.

А вот кардинал Ратцингер за два года до того, как его избрали Папой Римским, в письме одному из своих сторонников назвал историю о Поттере "тонким соблазном, который оказывает незаметное и прямое воздействие, разрушая душу христианства прежде, чем она по-настоящему созревает для правильного роста".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить