Путин скорбит вместе со всей страной

Россия в одночасье потеряла двух людей, которыми мы гордились и которые любили свою Родину... любили беззаветно и трепетно. В воскресенье, в ЦКБ ушли из жизни Леонид Филатов и Элем Климов.

И тот и другой очень долго болели. Элем Климов в связи с плохим самочувствием был помещен в больницу 5 сентября 2003 года. Однако через некоторое время, с резким ухудшением самочувствия, он впал в продолжительную кому, из которой так и не вышел.

Леонид Филатов попал в ЦКБ 16 октября. 10 дней врачи боролисьза его жизнь, но безуспешно.

Президент России Владимир Путин направил телеграммы соболезнования родным и близким Леонида Филатова и Элема Климова, скончавшегося в воскресенье.

"Я считаю Элема Климова великим русским режиссером, — сказал в эксклюзивном интервью корреспонденту РИА "Новости" известный кинорежиссер Глеб Панфилов. — Он снял очень мало картин, всего шесть, но каждую я считаю явлением в нашем отечественном кинематографе. Это и первая его картина, яркая талантливая, остроумная комедия "Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен", и последняя, шестая картина "Иди и смотри" из истории Отечественной войны, которая сделана с необычайно трагедийной силой. Элем был честный и порядочный, красивый человек. Он был человек слова и дела".

Леонид Филатов очень долго балансировал на грани жизни и смерти. Однажды он сказал: "Когда узнаешь, что тебе суждено вот-вот умереть, впадаешь в отчаяние, но, когда смерти ожидаешь годы, как-то свыкаешься с ее неизбежностью, относишься к ней спокойно, готовишься умереть тихо, благородно, без визга и истерики".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить