Российский "Край" претендует на "Золотой Глобус"

Фильм Алексея Учителя "Край" с Владимиром Машковым в главной роли попал в список номинантов на звание "Лучшего фильма на иностранном языке" престижной американской кинопремии "Золотой глобус". Претенденты были объявлены вчера.

По информации KM.RU, у российского фильма четыре довольно сильных соперника: фильмы "Бьютифул" (Испания, Мексика), "Концерт" (Франция), "Я - это любовь" (Италия) и "Месть" (США, ОАЭ). При этом  "Концерт" также отчасти связан с Россией. В фильме снимались наши соотечественники, а герои большую часть времени говорят на русском языке.

Читайте также: Стивен Кинг выбрал лучшие фильмы года

Как сообщил Алексей Учитель в интервью Известиям, он не был готов, к тому, что его картина попадет в список номинантов. "Это все для меня совершенно неожиданно. Впервые мой фильм претендует на такую серьезную награду", - отметил он.

Лидером же по числу номинаций стала британская лента "Король говорит". Эта картина рассказывает о том, как король Англии Георг VI поборол страх перед публичными выступлениями, воспользовавшись услугами психотерапевта. Фильм претендует на "Золотой глобус" в семи номинациях, включая престижнейшую - "Лучшая драма".

Читайте: Названа голливудская пара ведущих "Оскара"

Лауреаты "Золотого глобуса" будут объявлены 16 января в отеле "Беверли Хилтон". Ожидается, что 68-ю церемонию вручения престижнейшей кинонаграды увидят 250 миллионов человек в более чем 160 странах мира.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить