Шедевр Гойи потерялся на просторах США

В США совершена кража века - при транспортировке в нью-йоркский музей Гугенхайма пропала картина знаменитого испанского художника Франсиско Гойи "Дети с тележкой".

Полотно, написанное в 1776 году, принадлежит Музею искусств города Толедо (штат Огайо). С соблюдением всех мер предосторожности оно было отправлено в Нью-Йорк, однако по дороге исчезло, сообщают "Вести".

"Картина была украдена, когда ее везли в районе города Скрэнтон в штате Пенсильвания. Доставку картины осуществляла компания, специализирующаяся на транспортировке произведений искусства", - говорится в распространенном совместном заявлении двух музеев.

Как уточняет "Первый канал", злоумышленники без труда проникли в трейлер, отключили систему сигнализации и скрылись уже с полотном в неизвестном направлении.

Расследование кражи ведет ФБР, и пока никаких дополнительных деталей не сообщается. За информацию о местонахождении полотна, застрахованного на один миллион долларов, назначена награда в размере 50 тысяч долларов.

Картина Гойи должна была демонстрироваться на выставке "Испанская живопись - от Эль Греко до Пикассо: время, истина и история", которая открывается в Нью-Йорке в пятницу, 17 ноября. Как говорится в заявлении, "картину практически невозможно продать, поэтому она не имеет рыночной стоимости". Творение великого испанца фактически относится к разряду бесценных произведений искусства.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *