Путин защитил "Матильду" Учителя от Поклонской

Во время "прямой линии" актер Сергей Безруков спросил у президента, что он думает о происходящем вокруг еще не вышедшей в прокат картины "Матильда" Алексея Учителя, уточнив, кому нужно создание такого негативного фона вокруг деятелей культуры.

По мнению Владимира Путина, про царскую семью было сделано много "гораздо более жестких" картин, нежели лента Алексей Учителя.

"Я уважаю его как человека, настроенного патриотически, который делает талантливые вещи", — добавил президент, подчеркнув, что никто фильм не запрещает, а сам он не хочет вступать в полемику с депутатом Госдумы Натальей Поклонской

"Она имеет свою точку зрению, и поэтому пытается свою позицию защитить, обращаясь в различные инстанции", — отметил Путин. Он призвал, чтобы этот диалог и дальше шел в рамках приличий и закона.

После слов Путина выступил сам Алексей Учитель, кратко отметив, что "можно высказывать точку зрения, когда что-то видишь", и то, что Поклонская отказалась смотреть "Матильду", выглядит довольно странно. Режиссер возмутился, что на отправку различных проверяющих комиссий на съемочные площадки только зря тратятся бюджетные деньги, поскольку "эти проверки нацелены на одно и тоже". Он также добавил, что подстрекательства к таким тратам быть не должно. Владимир Путин с ним согласился.

"Правда.Ру" уже писала о всесторонних нападках на фильм "Матильда" как со стороны РПЦ, так и со стороны Натальи Поклонской, обвиняющей фильм в оскорблении чувств верующих и в провокации экстремизма.

Сам Алексей Учитель неоднократно заявлял, что ему просто стыдно за тех экспертов, которые проводили анализ картины: "Я уже устал от войны госпожи Поклонской со мной и со всей съемочной группой фильма. Вместо того, чтоб спокойно заканчивать картину, я вынужден отвлекаться на чушь, бред и оскорбления".

Почему же вокруг именно вокруг этой работы Алексея Учителя сколько шума? Подробнее об этом — в материале "Правды.Ру" Что не так с обвинениями в адрес "Матильды".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить