В честь юбилея Академии художеств в Манеже открылась выставка

В Москве в центральном выставочном зале "Манеж" открылась выставка, посвященная 250-летию основания Российской академии художеств. Выставка организована при поддержке правительства Российской Федерации, министерства образования и науки РФ, министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и правительства Москвы.

На торжественной церемонии открытия первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова поздравила Российскую академию художеств и ее президента Зураба Церетели с юбилеем Академии. "Я поздравляю Вас и всех нас с праздником, который является достоянием нашего Отечества", - сказала Л. Швецова. "Я рада, что сейчас московская публика, которая имеет возможность видеть различные выставки художников, устремилась сюда, чтобы увидеть то, что выставляется не так часто", - отметила она.

Экспозиция выставки включает более 1,5 тыс. произведений. Экспозиция дает возможность проследить этапы становления академической школы художественного образования. В нее вошли произведения, дающие представление о времени основания Академии в 1757 году в царствование императрицы Елизаветы Петровны и о преобразованиях, которые впоследствии внесла Екатерина Великая, даровавшая Академии привилегии и устав. Зрителям представлены редчайшие экспонаты из собрания научно-исследовательского музея Российской академии художеств и его филиалов.

По словам организаторов выставки, редчайшими по значимости являются семь уникальных архитектурных моделей, среди которых модель Смольного монастыря, созданного по проекту Растрелли, собора Исакия Далматского архитектора Ринальди, Троицкого собора Александро-Невского монастыря и модель здания Академии художеств. Историческая живопись представлена полотнами на темы античной мифологии, религии и на исторические темы. На выставке можно увидеть и работы известных художников нашего времени, также представлены произведения художников театра и кино, информирует РИА Новости.

Выставка продлится до 27 июня в ЦВЗ "Манеж".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить