Начался 9-й Всероссийский съезд общества охраны памятников

Начал свою работу 9-й съезд Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Съезд проходит в Москве в Центральном доме архитекторов. Ровно пять лет назад прошел 8-й съезд Всероссийского общества.

Председатель Центрального совета общества Галина Маланичева отметила, что в 90-е годы съезд переживал тяжелое время, осложненное внутренними разногласиями и закрытием региональных обществ.

Сейчас восстановлены отделения в Дагестане, Чечне, Тамбове, Тюмени и Калининграде, сообщает РИА Новости. Возрождаются студенческие реставрационные отряды, общество продолжает проводить кино- и видеофестивали любительских фильмов, фотоконкурсы, конкурсы прессы, посвященные сохранению памятников и традиций народов России.

Общество заключило соглашение о сотрудничестве с министерством культуры и массовых коммуникаций РФ, Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия, с фондом содействия охране памятников археологии "Археологическое наследие" и другими организациями.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить