Источник Правда.Ру

Присуждены Государственные премии по литературе и искусству

Присуждены Государственные премии по литературе и искусству
Присуждены Государственные премии по литературе и искусству

Президент России Владимир Путин подписал указ "О присуждении Государственных премий Российской Федерации в области литературы и искусства 2003г.". В соответствии с подписанным документом, Государственные премии в области литературы и искусства присуждены Василию Белову — за трилогию "Час шестой"; Канте Ибрагимову — за роман "Прошедшие войны"; Григорию Кружкову — за переводы английской и американской поэзии пяти веков.

Государственная премия в области литературы и искусства 2003г. за произведения для детей и юношества присуждена: Алексею Бойко, Владимиру Гусеву, Нане Жвитиашвили, Александру Кривоносу, Наталии Кулешовой, Ольге Платоновой, Наталии Соколовой, Борису Столярову — за создание и реализацию программы художественного воспитания и образования детей и юношества в Государственном Русском музее. Пушкинская премия в области поэзии 2004г. присуждена Евгению Рейну.

В области просветительской деятельности Государственная премия присуждена Галине Андреевой, Николаю Билыку, Владимиру Бенедиктову, Татьяне Волковой, Нине Дивовой, Витольду Петюшенко, Валентину Родионову, Геннадию Синеву — за проект Государственной Третьяковской галереи 1999-2003гг. "Золотая карта России"; Александру Венгерову, Владимиру Соболю (Владимиру Гринфельду), Александру Добриянику, Ирине Михайловой, Елене Плугатыревой, Андрею Толубееву — за цикл телевизионных передач "Малые музеи Санкт-Петербурга", "Петербург: время и место"; Ирине Виноградской, Олегу Ефремову (посмертно), Анатолию Смелянскому, Инне Соловьевой (Базилевской) — за многолетнее научное исследование и публикацию творческого наследия основателей Московского Художественного театра; Всеволоду Задерацкому, Владиславу Казенину, Александру Соколову — за программу "Академия музыки "Новое передвижничество".

В области архитектуры Государственные премии присуждены архитекторам Владимиру Белошниченко, Галине Бычковской, Анатолию Редькину, инженеру-конструктору Александру Копылову — за здание торгового комплекса народной компании СИТИ в г.Хабаровске; искусствоведам Елене Борисовой, Григорию Стернину, фотографу Игорю Пальмину — за книги "Русский модерн", "Русский неоклассицизм"; историку архитектуры Дмитрию Швидковскому — за труды по проблеме исторического своеобразия русского зодчества и его места в мировом процессе развития строительного искусства.

В области дизайна премии присуждены дизайнеру-графику Валерию Акопову — за серию комплексных произведений графического дизайна для объектов культуры и туризма; искусствоведу Никите Воронову (посмертно), архитектору Сергею Михайлову, дизайнеру Юрию Назарову — за серию книг по истории дизайна "Российский дизайн", "История дизайна", "Постсоветский дизайн".

В области изобразительного искусства — художнику Иллариону Голицыну за серию живописных и графических произведений "Дом в Новогирееве"; художнику-графику Александру Суворову — за цикл офортов "Старые дома".

В области киноискусства Государственные премии РФ присуждены режиссеру, автору сценария Алексею Погребному, оператору Владиславу Услову, звукорежиссеру Владимиру Коробейникову, героине фильма Вере Казаковой — за телевизионный документальный фильм "Извините, что живу"; режиссеру Михаилу Резцову, автору сценария Елене Савиной, режиссеру, оператору Дмитрию Чернецову, оператору Михаилу Макарову — за документальный фильм "Дионисий"; режиссеру-постановщику, автору сценария Александру Рогожкину, художественному руководителю Сергею Сельянову, оператору-постановщику Андрею Жегалову, художнику-постановщику Владимиру Светозарову, композитору Дмитрию Павлову, звукорежиссерам Анатолию Гудковскому, Сергею Соколову, исполнителям главных ролей Виктору Бычкову, Виллэ Хаапасало, Анни-Кристине Юусо — за художественный фильм "Кукушка".

В области музыкального искусства Государственные премии присуждены основателю и художественному руководителю театра Евгению Колобову (посмертно), главному хормейстеру, председателю художественной коллегии театра Наталье Попович, хормейстеру, дирижеру Сергею Лысенко — за создание Московского театра "Новая опера"; режиссеру-постановщику Борису Покровскому, дирижеру Льву Оссовскому — за спектакли Московского государственного академического камерного музыкального театра "Сорочинская ярмарка" М.Мусоргского, "Юлий Цезарь и Клеопатра" Г.Ф.Генделя; виолончелисту Александру Рудину — за концертные программы 2000-2003гг.

В области театрального искусства Государственные премии присуждены писателю Виктору Астафьеву (посмертно), режиссеру Марине Брусникиной, исполнителям главных ролей Янине Колесниченко, Валерию Трошину, Эдуарду Чекмазову — за спектакль Московского Художественного академического театра имени А.П.Чехова "Пролетный гусь" по рассказам В.Астафьева "Пролетный гусь" и "Бабушкин праздник"; Артистам Елене Вовненко, Григорию Сиятвинде, Андрею Смолякову, Денису Суханову, Чулпан Хаматовой — за исполнение ролей классического и современного репертуара; режиссеру-постановщику Сергею Женовачу, художнику-постановщику Александру Боровскому, исполнителям главных ролей Василию Бочкареву, Евгении Глушенко, Ирине Леоновой, Глебу Подгородинскому, Людмиле Поляковой — за спектакль Государственного академического Малого театра России "Правда — хорошо, а счастье лучше" по пьесе А.Островского; режиссеру-постановщику Валерию Фокину, художнику-постановщику Александру Боровскому, композитору Леониду Десятникову, хореографу Сергею Грицаю, исполнителям главных ролей Алексею Девотченко, Сергею Паршину — за спектакль Государственногоакадемического театра драмы имени А.С.Пушкина (Александринского) "Ревизор" по пьесе Н.Гоголя; режиссеру-постановщику, сценографу Валерию Яковлеву, композитору Николаю Казакову, исполнителям главных ролей Светлане Андреевой, Геннадию Большакову, Валентине Ситовой — за спектакль Чувашского государственного академического драматического театра имени К.В.Иванова "Свет далекого счастья" по пьесе А.Тарасова.

В области эстрадного искусства Государственная премия присуждена саксофонисту, руководителю "Джаз-оркестра" Игорю Бутману — за концертные программы "Карнавал джаза", "Триумф джаза".

Не забывайте присоединяться к Pravda.Ru во ВКонтакте, Telegram, Одноклассниках, Google+, Facebook, Twitter. Установи "Правду.Ру" на главную страницу "Яндекса". Мы рады новым друзьям!

С вами вновь "Вести из будущего". Мы предупреждаем о том, что случится в самом скором будущем, если ничего не изменить.Верховная рада Украины обратилась своим постановлением обратилась сегодня к России с просьбой включить ее в состав Федерации.

Украина возвращается в состав России

С вами вновь "Вести из будущего". Мы предупреждаем о том, что случится в самом скором будущем, если ничего не изменить.Верховная рада Украины обратилась своим постановлением обратилась сегодня к России с просьбой включить ее в состав Федерации.

Украина возвращается в состав России
Комментарии
Спортсмены США плакали от счастья после отстранения России
Украина возвращается в состав России
Яков Кедми: почему Россия прячет правду о своей истории?
Прокурор: россиян возят пилоты-недоучки на старых самолетах
Украина возвращается в состав России
Выживших нет: власти Аргентины признали гибель подлодки "Сан Хуан"
Ученые: человечеству осталось 12 лет до удара Апофиса
Водолазы сняли уникальное видео американской субмарины у острова Матуа
Прокурор: россиян возят пилоты-недоучки на старых самолетах
Выживших нет: власти Аргентины признали гибель подлодки "Сан Хуан"
Ученые выяснили, когда замужние женщины начинают думать об измене
Украина возвращается в состав России
Украина возвращается в состав России
Украина возвращается в состав России
Украина возвращается в состав России
Украина возвращается в состав России
Украина возвращается в состав России
Глава ЛНР написал заявление об отставке. Но узнали об этом не от него
Как относиться к деньгам? Учимся у евреев
Взгляд из Франции: исламистов надо бить Кораном
Ученые выяснили, когда замужние женщины начинают думать об измене