80 лет назад на экранах впервые появился Микки Маус

15 мая 1928 года на экранах телевизора впервые появился Микки-Маус, персонаж Уолта Диснея. Это был черно-белый незвуковой фильм.

Уолт Дисней придумал Микки Мауса во время своего путешесвтяи на поезде из Голливуда в Нью-Йорк. Дисней сначала хотел назвать мышонка Мортимером. Но против Мортимера выступила жена Диснея, это имя ей не нравилось. Она назвала мышонка Микки Маусом.

Первый анимационный фильм в Микки Маусом, который вышел 80 лет назад, назывался «Сумасшедший аэроплан». Этот мультфильм не имел особого успеха - персонаж был создан в едином «стилизованном» ключе, присущем тому времени (Кот Феликс, Кролик Освальд, Клоун Ко-Ко - анимационные герои 1920-х годов).

Успех в Микки Маусу и его создателю пришел 18 ноября 1928 года, когда зрители увидели звуковой мультфильм «Пароходик Вилли». Микки Маус стал популярен.

В 1929 году мышонок заговорил. Героя озвучивал лично Уолт Дисней. В 1930-е годы образ Микки Мауса был использован в 87 мультфильмах и многих детских книжках. А в 1933 году в продажу поступили часы с Микки Маусом, которые пользовались необычайной популярностью.

За создание образа Микки Уолт Дисней получил премию Оскар. В 1935 году Микки впервые появился в цветном мультфильме («Выступление оркестра»). А через пять лет Микки «снялся» в первом полнометражном фильме «Фантазия» в роли ученика волшебника. В 1955 году в Калифорнии был открыт парк развлечений «Микки Маус Парк», чуть позже переименованный в «Диснейленд», который стал официальной резиденцией Микки Мауса и его друзей - Гуфи и Дональда.

С 1989 до 1994 по ТВ шло телешоу с участием Микки Мауса - «Новый Клуб Микки Мауса».

Фильмы с участием Микки Мауса снимали до 1995 года. Всего вышло 132 анимационных фильма с его участием.

Микки Маус до сих пор известен, популярен и узнаваем во всем мире. Он, мало того, что стал символом студии Уолта Диснее, он является одним из главных символов Америки.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить