Германия просит Россию вернуть коллекцию бесценных рисунков

За знаменитую Балдинскую коллекцию рисунков Германия предложила России 28 миллионов долларов. Эти рисунки являются трофеем Великой Отечественной войны. Вопрос б их возвращении на родину обсуждался на заседании российско-германской рабочей группы.

Балдинская коллекция — это два живописных и 362 графических произведения, среди которых — рисунки Рембрандта, Рубенса, Коро, Мане, Дега, Ван Дейка, Ван Гога и Дюрера. Эта уникальная коллекция позволяет проследить путь европейского рисунка за пять веков, сообщает Радио Культура.

Полотна были спрятаны в 1945 году в одном из замков Германии и обнаружены советскими солдатами. Шедевры хранились в московском архитектурном музее. Эксперты оценили коллекцию в более чем 30 миллионов долларов. Но когда-то капитан Виктор Балдин выкупил одну из картин всего за пару офицерских сапог.

Как отметил министр культуры РФ Александр Соколов, о безвозмездной передаче рисунков Германии не может быть и речи. «Судьба Балдинской коллекции — вопрос, действительно, очень сложный, ее просто так никто не отдаст. Сейчас речь идет о том, чтобы рассмотреть вопрос о достаточной компенсации, если она будет предъявлена, за хранение и нахождение этой коллекции на территории России», - сказал он.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить