Уже 14 лет в России проходит Международный день семьи

Сегодня 15 мая отмечается Международный день семьи. Он был учрежден в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1993 году. Это день создан для того, чтобы напомнить обществу о значении семьи в жизни общества и проблемах воспитания подрастающего поколения.

На сегодняшний день в России институт брака переживает не лучшие времена. Количество гражданских браков, а соответственно и внебрачных детей, увеличивается. Современная российская семья в 27 случаях из 100 является неполной, около 20% детей воспитывает только мать.

Актуальность этой темы для России подчеркнул президент РФ Владимир Путин, который призвал "восстановить традиционные ценности бережного отношения к семье и родному очагу". Сегодня в России реализуется национальный проект «Здоровье». Только в этом году каждый четвертый новорожденный россиянин стал вторым ребенком у мамы. Всего в первом квартале 2007 года в России появилось на свет 318 тыс 191 малыш, сообщает АМИ-ТАСС.

Президент РФ неоднократно подчеркивал необходимость повышения степени доступности жилья для семей. Идет работа по внедрению ипотеки с отсрочкой или снижением платежей, предоставление основной части государственных субсидий при рождении ребенка и расширение объемов строительства жилья.

Весной прошлого года для улучшения демографической ситуации в стране президент предложил выплачивать 250 тыс руб. женщинам, родившим или усыновившим второго и последующего детей. Закон вступил в силу 1 января 2007 года. Деньги будут доступны при достижении ребенком трехлетнего возраста, то есть, начиная с 1 января 2010 года. Для их употребления государство предусмотрело 3 пути: на получение образования ребенка, но до достижения им 25 лет, приобретение жилья или формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить