Анонс культурных событий в Москве на 16 апреля

Где отдохнуть после работы 16 апреля

Завтра, 16 апреля, вы сможете попасть на открытие XI Московского Пасхального фестиваля и апокалиптической фотовыставки МАЙА с участием футуристических "бомжей", встретить знаменитого итальянца Zucchero и посетить вечер-концерт "Наше Кино". Подробнее об этих и других предстоящих событиях культурной жизни столицы читайте в нашей ежедневной подборке.

Лекции, мастер-классы и показы

В Британской высшей школе дизайна в 15:30 президент Conde Nast Россия и преподаватель Британской высшей школы дизайна на Лекции "Глянец как социокультурный миф" расскажут о роли глянцевых журналов в фэшн-индустрии. 

В Институте УНИК в 19:00 критик и литературовед Мариэтта Чудакова прочитает Лекцию "Злоключения русского языка в ХХI веке", где речь пойдет об усвоении языковых кодов и проблеме потери простых русских слов.

В Центре документальной фотографии "FOTODOC" фотограф Андрей Гордеев проведет Мастер-класс "Теория и практика уличной фотографии. А в Школе "Мосты" в 19:30 историк моды Галина Иванкина на Лекции "Мода и гендер" расскажет, почему в XVIII столетии мужская мода была "женственной", а в XX - наоборот: женщина рассталась с локонами, надела брюки и взяла в руки деловой портфель.

В Центр Digital October в 20:00 пройдет Семинар "Какие менеджеры нужны культуре", на котором речь пойдет о том, каким должен быть современный арт-менеджер и с какими проблемами ему приходится сталкиваться на российском арт-рынке.

Театры, музыкальные и танцевальные постановки

Театр сатиры и БДТ им. Товстоногова в 19:00 подарят гостям фантазию "Лето одного года" на темы пьесы Э. Томпсона "На Золотом озере". Театрально-концертный зал ЦДКЖ предложит гостям "Приворотное зелье" из трогательной и наивной сказки о любви, об испытании чувств и обретении счастья. Мастерская Петра Фоменко (Старая сцена) устроит музыкальное представление "Сказка Арденнского леса".

В Et Cetera в 7 вечера Калягин сыграет "Крэппа" опустившимся бомжем и все полтора часа будет изображать на сцене глубокую депрессию. А РАМТ представит гостям эффектную драму Шиллера "Коварство и любовь" в режиссуре Романа Виктюка.

Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко в 19:00 покажет "Сильфиду" - абсолютный символ романтического балета. А в Театре музыки и поэзии п/р Е. Камбуровой режиссер Иван Поповски превратит концерт "P.S. Грезы..." в полноценный спектакль, в котором даже "Лесной царь" зазвучит как мини-рок-мюзикл.

Отдых с детьми

К/т Иллюзион в 13:00 и 14:30 представит экранизацию романа Редьярда Киплинга "Маленький погонщик слонов" об индийском юноше, который мечтал стать охотником на слонов. Новый концертный зал Коломенского - Театральная хоромина Дворца царя Алексея Михайловича в 15:00 откроет III Детский Пасхальный фестиваль "Русь Певчая".

Государственный Дарвиновский музей проведет выставку "Пернатые носороги" посвященную птицам с не совсем обычной внешностью. Галерея "Москва" представит выставку "Эпоха светлого завтра", созданную по мотивам фильма "Шпион", снятого по роману Бориса Акунина "Шпионский роман". А Аэропорт "Шереметьево" и журнал "National Geographic Россия" проведут 3D-фотовыставку "Живой мир Ботсваны".

Кино

Кинематографическая детективная фантазия "Ворон" на тему последних дней жизни великого Эдгара Аллана По. Долгожданный полнометражный фильм "Маппеты" с участием кукол из легендарного "Маппет-шоу" и огромного количества звезд шоу-бизнеса. Шведская драма "Последнее завещание Нобеля" по одноименному бестселлеру Лизы Марклунд, второго после Стига Ларссона шведского автора детективных романов. Отвязная молодежная комедия "Мачо и Ботан" о парочке хитроумных копов, которые работают под прикрытием.

Приключенческий триллер "Заклинательница акул" об отважной женщине-биологе, которая бросила вызов собственным страхам. Французская комедия "Искусство любить" о причудах любви. Боевик "Закон доблести" о специальном подразделении ВМФ США "Морские котики". И очередная интерпретация классической страшилки "Хижина в лесу" про темный лес и заплутавших подростков.

Концерты и мероприятия

В Храме Христа Спасителя в 14:00 в рамках XI Московского Пасхального фестиваля состоится торжественное Открытие Хоровой программы. Государственный Кремлевский Дворец в 18:00 проведет вечер-концерт "Наше Кино" посвященный 200-летию Бородинской битвы. В программе участвуют: Никита Михалков, Сергей Шакуров, Ирина Скобцева, Василий Лановой, Ирина Мирошниченко, Лариса Голубкина, Юрий Яковлев, Сергей Никоненко, Ия Нинидзе, Анастасия Макеева, Глеб Матвейчук, Евгений Меньшов, Николай Бурлак, Эвклид Кюрдзидис, а также специальный гость - актер мировой величины, чье имя пока держат в секрете.

В Политехническом музее в 19:00 теле- и радиоведущий Алекс Дубас проведет литературный вечер "Что-то Хорошее с Алексом Дубасом". Московский международный дом музыки посетит Almas del Fuego - единственный в России коллектив фламенко, который был удостоен чести выступать перед королем Испании. Дом композиторов проведет Открытие IV Фестиваля классической и современной музыки "JAZZ Рандеву". А Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского в рамках XI Московского Пасхального фестиваля посетит Симфонический оркестр Мариинского театра и Александр Торадзе (ф-но).

В Крокус Сити Холле в 20:00 знаменитый итальянец Zucchero даст концерт в рамках своего мирового турне. В DeFAQto тем временем профессиональные музыканты Dynamic James исполнят свой традиционный блюз. А Гнездо глухаря проведет юбилейный концерт к 15-летию творческой деятельности Нины Дилон "Пою Париж".

Союз композиторов в 20:30 проведет постоянное еженедельное выступление фламенко Tablao Flamenсo. Клуб Игоря Бутмана тем временем посетит лучший джазовый оркестр России - Биг-бэнд Игоря Бутмана, в котором играют полтора десятка выдающихся музыкантов. В Radio City Bar & Kitchen в 21:00 можно будет услышать кубинских весельчаков Haleo. А в Forte в 22:00 заглянет Анна Королева ее саксофон и группа Jump.

Вечеринки и клубные party

В "Галерее на Солянке" в 19:00 состоится презентация самого провокационного проекта этой весны - апокалиптической фотовыставки "МАЙА". Гостей презентации также ожидает потрясающая инсталляция аварии с участием автомобилей (в реальных размерах), перфоманс с участием футуристических "бомжей", киберпанков, магов, предсказателей и других фантастических персонажей. Участники: Дима Билан, Глюкоза, Константин Крюков, Артем Королев, Никас Сафронов, Джиган (Black Star Inc.), Александр Анатольевич (МТV), Tomas N'evergreen и другие звездные гости. Empress Hall в 20:00объявит понедельник Бездепозитным днем, в рамках которого можно будет продегустировать новые кальяны и холодные закуски китайской кухни, а также почувствовать себя звездой караоке.

Пропаганде в 9 вечера в рамках вечеринки Jazzy Hip-Hop Vybes  можно будет оценить ди-джейское мас­терс­тво Ва­ни Язы­кова вмес­те с им­про­виза­ци­ями A.Bruni (флейта). А ровно в полночь на вечеринке Future Shock выступит DJ Dolshchik - в от­ли­чие от пят­ниц в это вре­мя тан­це­вать не обя­затель­но, луч­ше си­дя пос­лу­шать му­зыку из его впе­чат­ля­ющей кол­лекции и оце­нить воз­можнос­ти зву­ковой сис­те­мы.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить