Чем удивит Московский театр кукол столицу

Московский театр кукол удивит столицу технологиями будущего

В пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная III Московскому международному фестивалю театров кукол "Гефест".

Об идее фестиваля, особенностях программы и участниках-дебютантах рассказали заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по образованию и науке Любовь Духанина, начальник управления театров и концертных организаций Департамента культуры г. Москвы Наталья Дрожникова, создатель первой электронной театральной куклы, профессор Института искусств и дизайна Федерального университета Жуис-ди-Фора (Бразилия) Завен Паре, арт-директор фестиваля, художественный руководитель Московского театра кукол Борис Голдовский и директор Московского театра кукол, директор фестиваля Людмила Редько.

Открывая мероприятие, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по образованию и науке Любовь Духанина рассказала об истории идеи фестиваля: "У нас сегодня радостная встреча, посвященная связи искусства, образования и технологий. Несколько лет назад мы совместно с моим коллегой — доктором искусствоведения Борисом Павловичем Голдовским — проверяли эту гипотезу и доказали ее".

Депутат отметила, что исследование, по итогам которого была выпущена книга "Дети Гефеста", было посвящено истории возникновения и развития театров кукол от первых примитивных самодвижущихся кукол сибиряков и египтян до современных кукол-роботов.

"Сегодняшний фестиваль "Гефест" станет воплощением единения искусства, образования, науки и технологий. Участников ждут очень интересные профессиональные дискуссии, — сказала Любовь Духанина. — Фестиваль имеет особую ауру, поскольку запускает самый сложный механизм в человеке — механизм порождения эмоций".

Среди задач фестиваля зампредседателя Комитета Госдумы РФ по образованию и науке видит важную воспитательную функцию: "На спектаклях мы увидим традиционную борьбу добра и зла, и зритель сможет принять участие в выборе того или иного нравственного решения. Переживая сюжеты спектаклей, человек сможет помочь себе выработать новую мировоззренческую позицию".

Начальник управления театров и концертных организаций Департамента культуры г. Москвы Наталья Дрожникова отметила насыщенность столицы культурными событиями в рамках Года театра, который сейчас проходит в стране, в частности — упомянула 12 фестивалей, которые поддерживает Правительство Москвы.

"Важный факт, что Московский театр кукол, который будет отмечать свой 90-летний юбилейный сезон, теперь ориентирован не только на зрителя 3+ или 6+, но и на зрителя 12+, 14+, 16+, — таким образом, театр перешел возрастные ограничения, и у взрослого зрителя есть возможность испытать прекрасные эмоции".

Наталья Дрожникова отметила высокий профессионализм в формировании репертуарной политики театра и выразила благодарность за организацию "Гефеста", а также участие в большом количестве социальных проектов Департамента культуры, в частности, обмене знаниями и опытом театра со школьниками в рамках проекта "Театр в школе".

Арт-директор фестиваля, художественный руководитель Московского театра кукол Борис Голдовский выразил благодарность Департаменту культуры города Москвы за поддержку в организации фестиваля и личную признательность зампреду Комитета Госдумы по образованию и науке Любови Духаниной за участие в формировании идеи "Гефеста".

"Писатель-фантаст Уильям Гибсон сказал: "Будущее уже наступило. Просто оно неравномерно распределено". Мы решили "распределить" будущее на территории Москвы, в частности, в стенах Московского театра кукол. Уверены, что технологии будущего, которые продемонстрирует фестиваль, вдохновят зрителей", — сказал Борис Голдовский.

Художественный руководитель Московского театра кукол особо отметил, что фестиваль "Гефест" посвящен Владимиру Захарову — актеру, режиссеру, драматургу, художнику, изобретателю новых конструкций, создателю электронных кукол, автору куклы на запястье с полной механикой оживления, организатору и руководителю томского Театра живых кукол "2+ку", трагически погибшему в начале 2019 года.

Создатель первой электронной театральной куклы, профессор Института искусств и дизайна Федерального университета Жуис-ди-Фора (Бразилия) Завен Паре подчеркнул прямую связь индустрии робототехники с практикой кукольников: "Само понятие куклы неразрывно связано с привлекательностью и очарованием. Факт совмещения куклы, робота и театра должен обеспечить новую насыщенность, новый уровень полета научной и художественной мысли".

Директор Московского театра кукол, директор фестиваля Людмила Редько в завершение мероприятия также выразила благодарность Департаменту культуры города Москвы и всему коллективу МТК, которые организовали фестиваль. "Приглашаем всех зрителей на "Гефест". Обещаем: каждый удивится, потому что мы умеем удивлять!"

Фестиваль "Гефест" пройдет с 25 по 31 октября 2019 года в Московском театре кукол. Участниками станут уникальные театры из Японии, Великобритании, Франции, Италии, Испании, Белоруссии и России.

 

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить