В Москве презентовали книгу итальянского антифашиста

В Москве презентовали книгу Фердинанда Пасколо

10 сентября 2019 г. в 10.00 в Москве в Центральном доме журналистов (Никитский бул., 8А) прошла пресс-конференция, в рамках которой состоялась официальная презентация русскоязычного издания исторического романа "Какой удивительный парень" итальянского антифашиста Фердинанда Пасколо (псевдоним "Силла"), организованная фондом "Зур Арт", при поддержке Итало-российской торговой палаты, Союза журналистов России, при участии Посольства Италии, общественных деятелей РФ и журналистов.

Книга переведена и выпущена на средства фонда "Зур Арт".

Генеральный директор фонда "Зур Арт" Марат Шакирзянов открыл пресс-конференцию.

С приветственным словом выступили:

  • Муромский Алексей Евгеньевич - заместитель генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии и член Генерального совета Ассамблеи народов Евразии, председатель комитета по национальным видам спорта, председатель клуба "Евразийский Деловой клуб", 11-кратный рекордсмен Книги рекордов Гиннесса.

  • Анжелика Игоревна Петрова-Добровольская - пресс-секретарь Итало-российской торговой палаты.

  • Пауло Пасколо — Сопрезидент ассоциации "Гуманность внутри войны", профессор университета г. Удине (Италия).

В начале выступления Пауло Пасколо на пресс-конференции зачитал приветственные письма от мэра города Редипульи и президента ассоциации "Гуманность внутри войны", партизана, обладателя золотой медали за доблесть и мужество госпожи Паолы Дель Дин.

Сын автора книги Пауло Пасколо отметил, что его отец, несмотря на то, что воевал против России, ни разу никого не убил, и причиной тому послужил случай, когда русская женщина спасла его и предоставила ночлег в своём доме. После этой судьбоносной встречи- Фердинандо Пасколо решил для себя, что не хочет и не может воевать против России и русский народ вовсе не враг, ведь эту борьбу придумали не обычные люди, а власти и режим.

Стоит отметить, что в книге "Какой удивительный парень" описывается особо драматичный момент из жизни автора, когда в одну из тёмных ночей он обратился к небу с вопросом: "Боже, что я здесь ищу? Это не моя земля, не моё небо… зачем мы сюда пришли, что мы ищем здесь"?

В память о русской женщине, спасшей главного героя, со слов автора книги была создана скульптура Святой девы Марии, образ, который создали полностью с описания той русской женщины. Скульптура находится в церкви "Королева Мира" в городе Редипулья и олицетворяет собой символ всех матерей, которые потеряли сыновей на войне. Под статуей, на постаменте, выгравированы слова из книги: "Довольно оружия. Довольно войн. Довольно пыток. Обморожений. Повешенных. Смерти. Семья. Работа. Вот и все".

Также цитата из книги стала темой одного из ежегодных молодежных конгрессов "День глобальной этики" ЮНЕСКО, и по сей день эта фраза является девизом этики и морали во всём мире.

Паоло Пасколо отметил необходимость социально-значимых программ, направленных на воспитание подрастающего поколения. Внутри проекта "Гуманность внутри войны" был представлен международный детский конкурс на базе книги "Какой замечательный парень". О нём подробнее рассказала профессор университета города Павии, историк — Марика Рода. Ежегодно проводится торжественная церемония награждения участников, и победителю вручается золотая медаль "Памяти Силлы" (памяти автора книги), медаль является переходящей и передаётся от школы к школе.

Важность и уникальность данного проекта подчеркнул и представитель итальянского политического движения "Лига", руководитель молодежного движения Италии — Андреа Пиккьелли. Он отметил, что этот проект способен не только напомнить молодым поколениям о важности недопущения повторения тех трагических событий, но и то, что конкурс может объединить молодёжь разных стран, ведь вопрос международного сотрудничества является наиболее острой темой нашего времени.

По окончании презентации книги свое мнение и пожелания высказали гости пресс-конференции:

Лиипин Лана Викторовна - специалист государственного и муниципального управления, политолог, юрист, журналист, психолог, общественно-политический деятель.

Василец Анна - президент группы компаний "Атлас здоровья", член генерального совета ООО "Деловая Россия".

Виктория Зубарева - вице-президент РОО "Интернациональный Союз Женщин", Основатель и собственник российского бренда индивидуального пошива верхней одежды BellaVita.

Евгений Зубарев - член команды фонда "Зур Арт", литературный перевод книги "Какой удивительный парень" и другие.

После пресс-конференции состоялась фотосессия. Каждый из гостей получил в подарок книгу "Какой удивительный парень" с автографом и пожеланиями Пауло Пасколо.

Официальным партнером и представителем ассоциации "Гуманность внутри войны" в России является Фонд поддержки культурных инициатив "Зур Арт".

Фонд "Зур Арт" выражает огромную благодарность за оказание информационной и административной поддержки Министерству иностранных дел РФ, Посольству Италии в России, Итало-Российской торговой палате, Союзу журналистов России, "Душевной Москве -Север".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *