В России открылась первая выставка, посвященная “Монстрации”

На родине "Монстрации" готовы встретить 15-летие акции. В Новосибирске открывается выставка, посвященная популярному мероприятию. Организаторы собрали не только фото и видеоматериалы, но и проанализировали лозунги демонстрантов с научной точки зрения.

Попытка объяснить смысл шествия получила название "Одной ногой в музее. Почему Монстрация такая?". Выставка-исследование, так называют свой проект организаторы, включает в себя несколько докладов посвященных указанному социальному явлению. Научные работы профессора антропологии из Беркли Алексея Юрчака, сибирских филолога Шатина и фольклориста Белянина сформировали теоретическую часть экспозиции.

Ученые тщательно проанализировали лозунги монстрантов. Корни мероприятия нашли в карнавальных шествиях. Объяснили и массовость явления. Разумеется, научно.

Комментируя новую выставку главный идеолог "Монстрации" Артём Лоскутов заявил, что такое мероприятие дело нужное и полезное. По мнению главного монстранта "Сибирский народ придумал собственный праздник и в боях отстоял право отмечать его так, как хочется", — уверен Лоскутов.

Для широкого зрителя экспозиция будет доступна с 25 апреля. Место проведения — Городской центр изобразительных искусств Новосибирска.

Читайте также:

Власти Екатеринбурга запретили "Монстрацию"

Рецепт победы: что нужно для успеха в "Демкоалиции"?

Вслед за Новосибирском первомайскую Монстрацию устраивает Хабаровск

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *