Театр "Модерн": спектакль о Чеховых - мечта актеров - Театральные новости

Театр "Модерн": спектакль о Чеховых - мечта актеров

23 февраля в 19:00 в Театре "Модерн" - премьера спектакля Юрия Грымова "Ничего, что я Чехов?" по пьесе Е. Нарцизовой-Шипуновой "Про лошадь".

Это первая постановка театра, посвященная Году театра в России.

В ролях: Анна Каменкова, Петр Воробьев, Александр Горелов, Мария Орлова, Алексей Багдасаров. 

В спектакле Юрия Грымова "Ничего, что я Чехов?" речь пойдет о символах театра.

Великий актер, педагог, режиссер Михаил Чехов и его жена, актриса Ольга Чехова — легенды театра, чьи имена прошли сквозь время. История их жизни окутана не только мифами, но и мечтами любого актера подражать им. Сегодня ни в кино, ни в театре почти ничего не говорится об этой паре.

В спектакле "Ничего, что я Чехов?" жизненный путь гениев неразрывно связан с историческими эпохами — дореволюционной, революционной, военной. Их судьбы пересекаются с Ольгой Книппер-Чеховой, Константином Станиславским, Евгением Вахтанговым, Адольфом Гитлером, Лаврентием Берия, Мэрилин Монро и другими. По разным сведениям, в военное время Ольга Чехова работала на три разведки одновременно.

Юрий Грымов о постановке:

"Я считаю, что без актера нет театра.

Я давно хотел снять фильм или поставить спектакль об актерах, об этой в чем-то непостижимой профессии. Это очень амбициозная задача — есть опасность перейти в лживый пафос или не сказать ничего.

Но "Модерн" решился на этот шаг и мы ставим спектакль, посвященный Михаилу и Ольге Чеховым, символам русского театра. И удивительным образом личности этих людей, их гении, переплетаются с сильными мира сего — даже с такими монстрами, как Гитлер и Берия.

Эта постановка об особом человеческом состоянии — состоянии актера, когда театр становится смыслом существования, когда человек перестает принадлежать себе, а всецело подчиняется искусству…"

В спектакле заняты: заслуженная артистка РСФСР Анна Каменкова, народный артист России Петр Воробьев, Александр Горелов, Мария Орлова, Алексей Багдасаров и другие актеры театра "Модерн".

Продолжительность — 1 час 55 минут, без антракта.

Ссылка на сайте театра: " rel="nofollow" target="_blank">www.modern-theatre.ru/repertuar/nichego-chto-ya-chehov.html

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить