В московском метро будут приучать к чтению

Необычный состав в скором времени начнет курсировать по кольцевой линии Московского метро. Агитпоезд «Читающая Москва», запуск которого запланирован на второй квартал 2008 года, вместо привычной рекламы будет знакомить пассажиров с интересной информацией о новинках литературы и периодики.

Как заявил на пресс-конференции Дмитрий Рунге, начальник Управления печати и издательских программ Правительства Москвы, основная смысловая и художественная идея агитпоезда – это экскурс в детскую и юношескую литературу, от сказок до произведений современных отечественных и зарубежных авторов.

Запуск «Читающей Москвы» - это часть принятой столичным правительством программы по пропаганды чтения среди москвичей, в том числе и самых юных.

Еще одной ее акцией станет вручение первоклассникам города изданной тиражом в 75 тысяч экз. книги сказок К.И.Чуковского. Эти книги с дарственной надписью от имени Правительства Москвы призваны заложить основу для будущих личных библиотек первоклассников, сообщает Мosinform.ru.

В столичной подземке это не первый необычный поезд. Здесь курсируют также поезда-музеи «Красная стрела», «Курская дуга» и «Народный ополченец», а также поезд-галерея «Акварель».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить