Знаменитый писатель погружается на дно Байкала

Знаменитый российский писатель Валентин Распутин погружается на дно Байкала в глубоководном аппарате "Мир". Он решил принять участие в исследовании сокровищ озера, из которого вытекает и воспетая в его произведениях Ангара.

"Валентин Распутин погружается в батискафе впервые. В настоящее время идет погружение. Глубина там больше километра", - сообщил директор Иркутского лимнологического института СО РАН академик Михаил Грачев. По его словам, погружение проходит недалеко от поселка Турка - порта приписки баржи, на которой базируется научная экспедиция "Миры" на Байкале".

В ходе международной научно-исследовательской экспедиции "Миры" на Байкале" планируется совершить несколько десятков погружений на дно озера. При этом впервые аппараты "Мир" погружаются не с корабля, а со специально оборудованной баржи. Возглавляют экспедицию Анатолий Сагалевич и депутат Госдумы Артур Чилингаров.

Участники экспедиции проводят наблюдения, берут пробы воды на разных глубинах, изучают животный мир озера, в том числе микроскопический. Также специалисты будут исследовать подводные гидротермы и грязевые вулканы, запасы углеводородов.

Кроме того, ученые надеются найти на дне озера археологические артефакты. Во время первого этапа экспедиции, который продлится до середины сентября, намечается совершить 60 погружений на "Мир-1" и "Мир-2". На втором этапе, в 2009 году, - 100 погружений.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить