Путин наградил Пьеху орденом

Недавно отметившая 70-летний юбилей народная артистка СССР Эдита Пьеха награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" третьей степени. Указ об этом подписал Владимир Путин.

Согласно тексту указа главы государства, который размещён на его сайте, Эдита Станиславовна награждена "за большой вклад в развитие музыкального искусства и многолетнюю творческую деятельность". Ранее Путин направил певице поздравительную телеграмму.

Эдита Станиславовна Пьеха родилась 31 июля 1937 года в шахтерском поселке на севере Франции, где искали работу её родители – жители Польши. После войны она вернулась на родину предков и училась в Гданьске, а в 1957 году приехала учиться в Ленинград.

Долгие годы Пьеха была солисткой ансамбля «Дружба», который организовал её будущий муж Александр Броневицкий. В 1976 году организовала собственный коллектив. Пьеха гастролировала во многих странах мира, на Кубе она получила звание «Госпожа песня».

Отметим, что в 1957 году Пьеха получила золотую медаль на московском фестивале молодежи и студентов. В её репертуаре были песни на разных языках, особенно много – на её родном польском.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить