Любимов может лишить Таганку своих спектаклей

Театралы могут остаться без спектаклей Любимова

Театралы могут остаться без спектаклей Любимова. Основатель и бывший художественный руководитель Театра на Таганке думает о том, чтобы запретить труппе играть поставленные им спектакли. "Я думаю, я могу запретить, потому что все композиции написаны мной", — сообщил Юрий Петрович в интервью "Русской службе ВВС".

Жена Любимова Каталин Кунц заявила, что "театр сделал один человек, который создавал спектакли и репертуар этого же театра, который стал знаменитым именно благодаря ему". Юрий Любимов сообщил, что, возможно, поставит в другом театре спектакль по книге Достоевского "Бесы" и посвятит его таганским актерам. Юрий Любимов считает, что артисты променяли его на деньги: "Они продали меня за 500 с лишним долларов - не за 30 сребреников. За 520 с чем-то долларов, которые не им принадлежали, а принадлежали театру", - сказал режиссер.

Любимова, руководившего Театром на Таганке с момента его создания в 1964 году, освободили от должности художественного руководителя и директора с 16 июня 2011 года, напоминает "Полит.ру".  Причиной ухода 93-летнего режиссера стал конфликт с труппой. На гастролях в Чехии он обвинил труппу в недостойном поведении за то, что актеры отказались репетировать, если им тут же не выплатят гонорары. Режиссер отдал им деньги, а по возвращении с гастролей заявил, что принял окончательное решение оставить театр. При этом актеры считают требование гонорара законным.  

Смотрите видео: Скандальная пресс-конференция Юрия Любимова

Вчера, как писала "Правда.Ру", общее собрание труппы театра утвердило текст письма в департамент культуры Москвы с просьбой назначить новым худруком театра народного артиста России Валерия Золотухина. Кроме того, Золотухин напомнил, что артисты Театра на Таганке написали открытое послание основателю театра Юрию Любимову. В письме 127 артистов указали, что не согласны мириться с унижениями и оскорблениями в свой адрес. "Мы поборемся за наше достоинство", - гласит послание. Сегодня стало известно, что профсоюзный комитет Театра на Таганке объявил круглосуточное дежурство в театре до момента назначения нового художественного руководителя, добавляют "Вести.ру".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить