В Госдуме разместился передвижной арктический музей

Церемония открытия экспозиции передвижного полярного музея, созданного к 70-летию с начала изучения Арктики, состоялась в четверг в здании Государственной Думы РФ.

Экспозиция рассказывает об истории исследований труднодоступного региона и о современных технологиях освоения арктических территорий.

Выставка была создана в честь 70-летия двух героических экспедиций: первой советской дрейфующей полярной станции "Северный полюс-1" Отто Шмидта и Ивана Папанина, а также перелетов экипажей Валерия Чкалова и Михаила Громова через Северный полюс.

В экспозиции собраны более 300 экспонатов из других музеев и частных коллекций - представлены предметы быта и личные вещи полярников, около 200 фотографий, материалы видеохроники и архивные документы.

Передвижной музей, организованный международным выставочным холдингом MVK, начал работать 23 апреля 2007 года на Северном полюсе и стал первой в мире выставкой, открытой в Арктике, сообщает РИА Новости.

В течение года полярный музей смогут увидеть жители Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону и некоторых городов Франции.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить