«Русские продажи» в Кристи побили несколько рекордов

Самой дорогой русской картиной в истории стала живописная работа художника Константина Сомова "Радуга" 1927. Она ушла на торгах аукционного дома "Кристис" за 3,7 миллиона фунтов.

В среду в лондонской штаб-квартире "Кристис" состоялась так называемая "русская продажа" картин и предметов искусства 19-20 веков, на которой было установлено свыше десятка ценовых рекордов за произведения разных авторов. Всего был продан 141 из 233 выставленных на торги лотов (61%), а объем продаж превысил 18 миллионов фунтов стерлингов.

Главной сенсацией аукциона стал рекорд цены на картину Сомова "Радуга", которая ушла к российскому покупателю за 3,7 миллиона фунтов стерлингов при оценочной стоимости в 400-600 тысяч фунтов. Такого рекорда "русские продажи" ни на одном аукционе еще не видели, сообщает РИА Новости.

Превысили миллионную отметку при скромных оценочных цифрах в 300-600 тысяч фунтов еще три картины - "Портрет Василия Шухаева в его студии" работы Александра Яковлева (конечная цена - 2,8 миллиона фунтов), "Американские корабли близ Гибралтарской скалы" Ивана Айвазовского (2,7 миллиона) и "Ночь на Неве, Санкт-Петербург" кисти Льва Лагорио. Все эти работы также побили рекорды цены для произведений трех данных художников.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить