В Париже открылся 61-й Международный Каннский кинофестиваль

В Париже открылся 61-й Международный Каннский кинофестиваль. Открыл фестиваль режиссер Клод Ланцманн, автор 10-часового фильма о массовом истреблении евреев во время Второй мировой войны.

"Да здравствует бесконечное разнообразие кинематографа, его непобедимый гуманизм! Я торжественно, с радостью, волнением и нетерпением объявляю 61-й Каннский кинофестиваль открытым!" - сказал он. По словам Ланцманна, в этом году официальную программу самого престижного киносмотра мира отличает "разнообразие и единство кинематографа с пяти континентов".

Жюри возглавил американский актер и режиссер Шон Пенн. Президент жюри Шон Пенн заявил, что "Каннский фестиваль всегда отбирал великие фильмы и великих актеров", призвав кинопрокатчиков "поддержать фильмы, которые не будут отмечены призами фестиваля".

Церемонии открытия предшествовало традиционное восхождение мировых знаменитостей по 26 ступенькам красной ковровой дорожки, ведущей в Фестивальный дворец Канна - на него пришли посмотреть толпы горожан, туристов со всех стран мира и сотни фотографов. С особым воодушевлением и восторгом публика встречала американских актрис Кейт Бланшетт и Джулианну Мур, а также председателя и члена жюри Шона Пенна и Натали Портман.

В этом году в борьбе за главный приз фестиваля - "Золотую пальмовую ветвь", которую 25 мая вручит лучшему режиссеру актер Роберт де Ниро, - участвуют 22 полнометражных фильма. Откроет фестиваль фильм "Слепота" бразильца Фернандо Мейреллеса, сообщает РИА Новости.

Россия в этом году не представлена в конкурсной программе самого престижного кинофестиваля в мире.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить