Власти Москвы вмешались в скандал в Театре Маяковского

Актеры Театра Маяковского ждут смены руководства

233115.jpegДепартамент культуры столицы намерен провести кадровые изменения в руководящем составе Московского академического театра имени Маяковского в связи с недовольством коллектива работой его худрука Сергея Арцыбашева. Об этом сообщает сегодня пресс-служба департамента.

Ранее стало известно, что 22 января на заседании художественного совета театра были высказаны серьезные претензии к художественному руководителю. На собрании было принято решение вновь обсудить сложившуюся ситуацию, только уже в присутствии всего творческого коллектива. Однако эта встреча пока не состоялась, поскольку Арцыбашев по состоянию здоровья оказался в больнице.

Читайте: Артисты Театра Маяковского требуют отставки худрука

"Департамент культуры города озабочен этой ситуацией, внимательно ее отслеживает и видит свою задачу в том, чтобы сделать все возможное для сохранения творческой целостности и высочайшего престижа одного из ведущих театральных коллективов страны", - говорится в сообщении ведомства.

Члены худсовета разделились на две группы, одна из которых высказала пожелание расстаться с художественным руководителем, сообщает "Вести.ру". "Но были и другие точки зрения: что при всех недостатках надо Сергею Арцыбашеву разобраться в творческой и административно-хозяйственной ситуации, принять конструктивные решения", - отметили в пресс-службе.

Авторы открытого письма худруку Арцыбашеву пишут, что за восемь с половиной лет совмещения художественного и административного руководства в двух театрах - на Покровке и имени Маяковского - привело к крайнему ухудшению состояния дел в театре, отмечают "Аргументы.ру". По словам актеров, после 2003 года театр не участвовал ни в одном фестивале. За годы руководства Арцыбашева ни один спектакль театра не получил ни одной награды и не номинировался ни на одну театральную премию.

Руководством департамента принято решение изменить устав театра и внести положение о "двуначалии" с четким разделением сфер деятельности директора и художественного руководителя театра, пишет GZT.ru.

"В связи с этим произойдут и кадровые изменения в театре. Вопрос о художественном руководстве театром будет рассмотрен по выздоровлении Сергея Арцыбашева с учетом всех оттенков мнений художественного совета и коллектива театра, а также позиции его нынешнего руководителя", - отмечается в сообщении.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить