"Король говорит!" стал лучшим фильмом по версии BAFTA

В Лондоне раздали главные британские кинопризы (видео)

baftaВ Лондоне прошла церемония вручения наград престижной британской кинопремии BAFTA, сообщает Films.ru. Звезды кино, музыки и шоу-бизнеса собрались в здании Королевского театра оперы и балета "Ковент Гарден". По версии британцев, лучшим фильмом 2010 года стал оскаровский фаворит "Король говорит!". Основные актерские награды также достались этой картине - премии были отданы Колину Ферту (исполнителю главной роли), Хелене Бонэм Картер и Джеффри Рашу. Стоит отметить, что Ферт получает премию за лучшую мужскую роль второй год подряд. "Я люблю сюда приходить", - пошутил Ферт, передает Gzt.ru. Всего же "Король говорит!" победил в семи из 14 номинаций.

Лента Даррена Аронофски "Черный лебедь", рассказывающая о безумной балерине, была номинирована на 12 призов, но получила всего один - за лучшую женскую роль (Натали Портман).

Читайте: Американская киноакадемия решила не переносить "Оскар"

Лучшей не англоязычной картиной стал популярный шведский триллер "Девушка с татуировкой дракона" Нильса Ардена Оплева. В категории "Лучший режиссер" победа досталась Дэвиду Финчеру за "Социальную сеть", пишут Аргументы и Факты. Любопытно, что именно Финчер работает в настоящее время над римейком "Девушки с татуировкой дракона". Что же касается "Социальной сети", то лента также была удостоена призов за лучший монтаж и лучший адаптированный сценарий.

Еще один популярный фильм - "Начало" Кристофера Нолана - получил три премии BAFTA (в категориях "Лучшая работа художника-постановщика", "Лучший звук" и "Лучшие спецэффекты"), передает РИА Новости. Кроме того, члены академии отметили "Алису в стране чудес" Тима Бертона за лучший грим и прически. Лучшей восходящей звездой был признан 33-летний британец Том Харди, сыгравший одну из ролей в "Начале".

Кроме того, награду за выдающийся вклад в киноискусство Великобритании получили фильмы о Гарии Поттере. Вместе с создателями лент на сцену поднялась и литературная "мама" волшебника - писательница Джоан Роулинг.

Отметим, что BAFTA вручается с 1947 года. Это крупнейшая не фестивальная кинопремия за пределами США.

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить