День влюбленных по-русски: заклинаем мышей и смотрим в небо

Сегодняшний день, 14 февраля, на Руси издревна был связан с традицией выбора своей второй половинки: сельские девицы в этот день молились о хороших женихах, так как февраль - месяц свадебный, а о католическом святом Валентине никто тогда не знал.

Покровитель сегодняшнего дня - Трифон, заклинатель мышей. Именно 14 февраля полагалось произносить специальные заговоры против мышей, чтобы те не портили зерно в скирдах и амбарах. Так что если в вашем доме ненароком завелись прожорливые грызуны, скажите тихонько: "Трифон помог, чтоб всяк знал свой шесток", - и мыши просто обязаны удалиться.

Молодежь в этот день веселилась от души - устраивала игры, катания на санях. С Крещения до Масленицы продолжались так называемые посиделки с работой: девушки прилежно пряли, а парни к ним присматривались. Как-никак, хозяйственность - очень важный критерий при выборе будущей жены. К тому же, как верно подметили наши мудрые предки, в работе проявляется характер и терпение, а эти качества немаловажны в семейной жизни.

В деревнях 14 февраля делали свечки, а назавтра - в день Сретения - несли святить их в церкви. Словом, день сегодня во всех отношениях замечательный, кроме одного: нынче ночью на улице лучше не появляться. Трифон любит насылать метели, сбивая с пути одиноких странников. Но если уж вы так или иначе оказажетесь в темное время суток под открытым небом, то обязательно на него взгляните. "Если небо звездное - весна будет поздняя", гласит на этот счет примета.

Только вот народные суеверия категорически запрещают таким образом предсказывать погоду - якобы смотреть на звезды сегодня имеет право только сам Трифон, а простых смертных от этого одолеет "трясучка" и "порченая немочь". Знатоки древних обычаев советуют тем, кто боится кары святого заклинателя мышей, пойти на компромисс и смотреть на небо поздним вечером. Если оно будет покрыто облаками, значит, весна придет к нам совсем скоро, утверждает РИА "Экстра-Медиа".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить