Анонс культурных событий в Москве на 15 января

Где отдохнуть после работы 15 января

Завтра, 15 января, вы сможете посетить III Международный Рождественский фестиваль духовной музыки, Академию джаза, Школу игры на диджериду, мюзикл "Растратчики" и многое другое.

Развлекательные мероприятия

В книжном магазине "Москва" в 19:00 состоится открытая Встреча с поэтом Евгением Евтушенко - автором многочисленных сборников стихов и прозы, киносценариев, которые переведены более чем на 70 языков мира. Библиотека киноискусства имени С.М. Эйзенштейна проведет бесплатный показ фильма "Белый праздник" в рамках ретроспективы фильмов Владимира Наумова и Наталии Белохвостиковой.

Центр экономии ресурсов на Флаконе в 19:30 проведет Мастер-класс "Школа игры на диджериду", где гости освоят увлекательный и удивительный путь совершенствования, способ медитации, внутренней работы, гармонизации звуком инструмента и отличную полезную дыхательную практику.

В Книжном магазине "Додо" состоится лекция "Образ смерти в фотографии - от XIX века до наших дней", где пойдет речь о post-mortem: культурном контексте и традициях, связанных с посмертными фото XIX века, а так же об образе смерти в арт-фотографии - от модернизма начала XX века до современности.

Клуб-театр "Мастерская" в 20:00 представит Программу короткометражных фильмов "Короткие сладости" составленную из лучших американских, европейских и английских сборников. После просмотра предусмотрено обсуждение формата с кураторами короткометражных фестивалей и программ.

Театры, музыкальные и танцевальные постановки

Ленком в 19:00 представит сценическую версию Глеба Панфилова по мотивам пьесы Алехандро Касоны "Ложь во спасение", с бесподобной Инной Чуриковой в главной роли. Дом Высоцкого на Таганке представит блестящую комедию "Тартюф" о лицемере и ханже, который, втершись в доверие к знатному Орагону, задумал разорить его. А Мастерская Петра Фоменко разыграет спектакль Николая Дручека "Белые ночи" - интерпретацию произведения Федора Достоевского об эфемерности любви.

Апарте в 7 вечера покажет спектакль "Про Любовь Раневскую" по тексту пьесы "Вишневый сад". В роли Любови Раневской - Ольга Остроумова-Гутшмидт. Театр мюзикла тем временем представит оригинальный мюзикл "Растратчики" в котором переплелись 20-е гг. ХХ века, НЭП, частные предприниматели, кабаре и рестораны... и Максим Леонидов в главной роли. А в Artefaq в 20:00 состоится премьерный спектакль "Узбек" в котором раскрыта история человека, покинувшего Ташкент и переехавшего в Москву, чтобы начать новую жизнь. 

Отдых с детьми

Государственный Дарвиновский музей откроет Интерактивную экспозицию "Пройди путем эволюции". А Государственный музей современной истории России проведет Выставку "Шоколад & Cacao" на которой гости узнают захватывающую историю любимого лакомства, попробуют напиток какао по рецепту древних, горячий шоколад из энциклопедии XVIII века и конфеты ручной работы, а также увидят весь процесс рождения шоколада непосредственно из какао зерен.

Государственный Дарвиновский музей пригласит гостей на Световидеомузыкальную программу "Живая планета". А Кинотеатр "Пушкинский", открывшийся в качестве театра "Россия" в 19:00 представит захватывающий мюзикл "Русалочка" о приключениях Ариэль.

Кино

Криминальная драма "Джек Ричер" в которой супер-агент Том Круз выступает против классика артхауса Вернера Херцога в роли злодея. Британская драма по мотивам бессмертного романа Льва Толстого "Анна Каренина" от режиссера "Гордости и предубеждения". Комедия "Дублер" об успешном актере шоу-бизнеса, Игоре Успенском, который все свое время проводит на съемках, концертах и светских тусовках.

Мелодрама "Другая жизнь женщины" о том можно ли вернуть прошлое за 4 дня и как чувствует себя застенчивая провинциалка в роли преуспевающей бизнес-леди. Ужасы "Искатели могил 2" о том, как в руки к начинающему режиссеру Алексу случайным образом попадает странный видеоролик, который напоминает фрагмент из ужастика. Приключенческая молодежная мелодрама "Продавец игрушек" для зрителей старшего поколения.

Концерты и мероприятия

В Малом зале Консерватории в 19:00 в рамках программы Академия джаза выступят два выдающихся музыканта - Даниил Крамер (фортепиано) и Роман Мирошниченко (гитара). Новая опера тем временем проведет концерт в котором примет участие Хор и оркестр "Новой оперы" п/у Яна Латам-Кенига. Дом музыки откроет III Международный Рождественский фестиваль духовной музыки на котором выступит Хор Киево-Печерской Лавры. А Рахманиновский зал Консерватории посетит Камерная капелла "Русская консерватория".

Клуб Алексея Козлова в 20:00 откроет футуристический джазовый квартет молодых музыкантов из Москвы "Ансамбль прет". Defaqto тем временем окутают "разные" музыки джазового стандарта Salt Peanutz. В большом зале Альма-матер Борис Галкин и Инна Разумихина исполнят популярные и всеми любимые песни на стихи Есенина, а также малоизвестные песни современных композиторов, а в малом зале клуба выступит певец, поэт и композитор Роман Слатин.

Союз композиторов в 20:30 посетит Александр Виницкий (гитара) - яркий музыкант с оригинальным репертуаром и неповторимым стилем. Клуб Игоря Бутмана тем временем проведет выступление Трио одного из сильнейших молодых джазовых пианистов Владимира Нестеренко.

В Bilingua в 21:00 Virgin Tears исполнит кантри-рок-поп. В Б2 тем временем зазвучит экспрессия лучших джазовых биг-бэндов 40-50-х годов и ранних исполнителей рокабилли и рок-н-ролла от Betty Boop Lovers. Петрович посетит Трио "Дилижанс" п/у Артема Арутюняна. А Глэм-холл Алекса Крюкова в полночь продолжит Конкурс гавайского укулеле, на котором выступят Анна Кольцова, Андрей Уральцев, Василий Теплов, Vamphouse.

Вечеринки и клубные party

Пропаганду в 21:00 DJ Thierry Tomas проведет путем от глубокого хауса к детройтскому техно, а ровно в полночь в клубе пройдет качественная хаус-вечеринка Propaganda Got Soul: DJs Philla, Igor Jickz (Spb), Studitsky.

Гараж в 23:00 проведет Ток-шоу "Два Погосяна" - формат программы - нецензурируемый разговор представителей двух поколений с яркими гостями на необычные темы в неожиданном месте в оригинальной форме в прямом эфире.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить