Валерий Гергиев получил высшую культурную награду Польши

228535.jpegВсемирно известный российский дирижер Валерий Гергиев получил от польского министерства культуры высшую награду Польши в области культуры.

Глава министерства культуры Польши Богдан Здроевский вручил золотую медаль "Заслуженный деятель культуры - Глория Артис" Гергиеву в пятницу в Варшаве, передает РИА Новости. Награда была вручена худруку Мариинского театра на его концерте в Варшавской филармонии.

Гергиев в эти дни принимает в Варшаве активное участие в мероприятиях, связанных с завершением в Польше Года Шопена, которым был объявлен в республике 2010 год в связи с 200-летним юбилеем со дня рождения великого композитора, сообщает Русский мир. В Национальной филармонии по этому случаю сегодня вечером будут исполнены произведения современного польского композитора Кшиштофа Пендерецкого. Для заключительного концерта был выбран цикл его песен на стихи польских поэтов в трех частях.

NEWSmusic.ru добавляет, что опера "Парсифаль" Рихарда Вагнера, осуществленная под руководством Валерия Гергиева, была названа лучшим CD года с классической музыкой сразу несколькими мировыми экспертами. 

Диск "Парсифаль" признан лучшим CD 2010 года по версии New York Times и Los Angeles Times. Кроме того, он вошел в десятку лучших CD по версии газеты Boston Globe, а также стал лучшей классической записью 2010 года по версии ArkivMusic's.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить