Скрытый автопортрет Микеланджело нашли на его рисунке

В Британском музее на рисунке Микеланджело исследователи нашли его скрытый автопортрет. Обнаружил его бразилец доктор Дейвис Де Кампос, сообщает Daily Mail.

Рисунок написан в 1525 году, на полотне нарисована единственная любовь художника Виттория Колонна. В углу рисунка между складками платья модели Де Кампос обнаружил изображение мужской фигуры, наклонившейся вперед под острым углом.

Создается впечатление, что именно эта фигура и пишет портрет.

"Я полагаю, что это исследование откроет важные детали жизни художника, которые до сегодняшнего дня не были известны. Исследование доказывает, что хотя многое в работах Микеланджело уже изучено, у нас всё еще есть пространство для открытий", — сказал искусствовед.

По словам Кампоса, обнаруженное изображение "поможет проанализировать пропорции тела Микеланджело и даже состояние его здоровья".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что известная серия гравюр Пикассо "Сюита Воллара" была продана в Париже за 1,9 млн евро. Сообщается, что аукционный дом Ader Nordmann объявил итоги торгов, на которых были представлены гравюры Пикассо.

26 ноября Опера-Комик аукцион прошел очень удачно, реализовав 622 представленных на торгах лота. Общая выручка составила 3 320 000 евро.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить