Международный фестиваль искусств открылся в Сочи

Международный фестиваль искусств открылся в Сочи в пятницу 16 февраля.

По словам исполнительного директора фестиваля Дмитрия Гринченко, основная задача этого фестиваля — представлять не только в Сочи, но и в России то, чего еще не видели, тех артистов, которые не выступали.

"Делать мировые премьеры — это смысл сочинского фестиваля", — сказал он журналистам.

Фестиваль будет проходить десять дней. В первый день гости уже смогли насладиться постановкой режиссера Виктора Крамера "Не покидай свою планету" по мотивам произведения Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц" с Константином Хабенским в главной роли. Примечательно, что премьерный показ спектакля состоялся в рамках IX сочинского фестиваля искусств.

Как отметил Юрий Башмет, спектакль гармоничный, оригинальный, и он должен стать визитной карточкой сочинского фестиваля.

XI Зимний международный фестиваль искусств под артистическим руководством народного артиста СССР Юрия Башмета проходит в Сочи с 16 по 25 февраля. Основное место фестивальной программы занимают музыкально-литературные постановки и спектакли, созданные специально для фестиваля. Так, 23 февраля гости смогут насладиться мировой премьеой спектакля "Пиковая дама" в авторской версии Башмета (режиссер — Павел Сафонов).

Кроме того, в этом году в Сочи впервые свои постановки представит оперный театр из Пекина, который покажет древнюю китайскую оперу "Легенда о нефритовой заколке", уходящую корнями в XVI век.

На гала-концертах открытия и закрытия — 17 и 25 февраля — слушателей ждут мировые премьеры: сочинения для альта с оркестром Алексея Сюмака и "Путешествия по оркестру" Кузьмы Бодрова с участием Юрия Башмета.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить