Актер Леонид Броневой умер в Москве

В Москве умер народный артист СССР и всенародно любимый актер Леонид Броневой. Ему было 88 лет, последний месяц жизни он провел в больнице.

Об этом сообщил директор московского театра "Ленком" Марк Варшавер. Даты прощания и похорон будут известны позже.

Более четверти века актер отдал театру на Малой Бронной. Наиболее яркими работами этого времени стали роли в спектаклях "Женитьба", "Ромео и Джульетта", "Сказки старого Арбата". Затем почти 30 лет Броневой проработал в театре "Ленком". На этой сцене он создал образы доктора Дорна в "Чайке", герцога Норфолка" в "Королевских играх", Крутицкого в "Мудреце", Фирса в "Вишевом саде".

Броневой много снимался в кино, на его счету десятки фильмов. Всесоюзную известность принесла ему роль шефа гестапо Генриха Мюллера в "Семнадцати мгновениях весны", запомнился он и яркими ролями в фильмах "Покровские ворота", "Тот самый Мюнхгаузен", "Формула любви" "Небеса обетованные".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что артист Леонид Броневой был удостоен три года назад Ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени. Награду ему вручал президент Владимир Путин.

"Безусловно, ваши достижения, ваши победы, ваши успехи — ярко отражаются во всех итогах уходящего года", — сказал Путин перед церемонией вручения наград. Он отметил, что 2014 год был "наполнен судьбоносными событиями". "Именно в такие моменты понимаешь, как много значит для нас Россия, ответственность за ее будущее, за все что дорого и свято, что мы должны беречь и защищать", — сказал президент.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить