Зрители увидят здорового "Царя Федора Иоанновича"

Зрителям покажут нового "Царя Федора Иоанновича"

«Царь Федор Иоаннович»

(12+)

Трагедия в 2-х - актах

23 ноября в 19-00

Пьеса "Царь Федор Иоаннович" А.К. Толстого имеет богатейшую сценическую историю, насчитывающую ряд талантливых постановок, в которых были заняты известные артисты.

Царь Федор, по режиссерской концепции Морозова, - отнюдь не слабоумный и безвольный государь. Царь Федор - творец, художник, - возвышающийся над обыденным, всей душой стремящийся к созиданию, объединению непримиримых борющихся сторон. Он старается творить мир и гармонию в жизни людей.

Царь Федор - антипод его отца - Иоанна Грозного, постоянно внутренне ведущий с отцом внутреннюю полемику о способах правления государством, противопоставляющий насилию и жестокости отца - милосердие и гармонию. Трагедия Царя Федора - в невозможности в этом жестоком мире привести людей к взаимопониманию, сотворить гармонию и править, исходя из идеальных представлений о любви, добре, нравственности.

Народный артист России Николай Лазарев о спектакле: "Царь Федор Иоаннович - великая русская пьеса А.К.Толстого. Пьеса о нашей с вами России, о православной вере, о выборе, который делает человек своим сердцем в этой не простой жизни! Многие сцены написаны так, что невольно сквозь боярские костюмы проглядывают черты нынешних участников телевизионных баталий! Просто удивительно, как современно - ведь пьесе почти 150 лет!

Её иногда называют "Русским Гамлетом" - темы власти, любви, одиночества, греховности живут в ней так же истово, как у Шекспира! Считаю эту постановку большой удачей Театра Российской Армии и режиссерской победой Б.А.Морозова. Уверен, что после спектакля вам будет о чем подумать, поговорить и взглянуть на историю наше России глазами далеких предков!".

Главные новости

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *