Первый в России музей мышьяка открылся в Иркутской области

В Иркутской области в Свирске открылся музей мышьяка. Он появился на месте, где работал завод по выпуску отравляющих веществ, сообщает пресс-служба областного правительства.

Экспозиция состоит из пяти частей. В первом зале представлена история применения мышьяка как яда: представлены фигуры знаменитых отравителей эпохи позднего Средневековья. Второй зал — лаборатория, где сосредоточена научная информация о химическом элементе, его соединениях, сферах применения.

В третьем зале музея отражены история Ангарского металлургического завода (АМЗ) и процесс производства триоксида мышьяка, который он выпускал во время Великой отечественной войны. Четвёртый зал — история ликвидации завода и отходов производства. Пятый зал представляет собой место для общения, где посетители смогут обсудить увиденные экспозиции. В сообщении говорится, что музей создан на благотворительные средства.

Предполагается, что музей будет принимать до 2 тысяч посетителей в год. Для туристов из Иркутска будет организована автобусная экскурсия "Свирск без мышьяка"

Это новый объект показа промышленного туризма. В Иркутской области есть потенциал для развития этого направления. Так, на семи предприятиях региона разработаны экскурсионные программы для туристов, считают в правительстве региона.

Например, в Братске можно посетить производственные площади группы компаний "Илим" и Братский алюминиевый завод ОК РУСАЛ; в Иркутске — музей Иркутской ГЭС и музей корпорации "Иркут"; в Ангарске — фабрику мороженого "Ангария" и хлебозавод "Каравай".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что некоторые музеи не пользуются популярностью и буквально вынуждены бороться с торговыми комплексами за свою аудиторию. С чем это связано, "Правде.Ру" рассказал директор Государственного Музея история ГУЛАГа Роман Романов.

"Музеям нужно разрабатывать какие-то совместные программы, межмузейные. И такие программы есть. Это, к примеру, школьные олимпиады, которые пользуются у ребят большой популярностью, это и просто отдельные программы, которые привлекают молодых горожан.

И чем больше будет таких программ, тем выше будет посещаемость. При этом надо понимать: для того, чтобы было интересно, все эти программы нужно создавать заново", — считает эксперт.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *