"Карлсончик, дорогой!": Минэкономразвития решает вопрос продолжения мультика

Россия и Швеция обсудят права на Карлсона

Минэкономразвития встречается со шведской стороной для урегулирования прав на персонаж Карлсон.

"Министерство экономического развития РФ выступило инициатором встречи с обладателями прав на "Карлсона" по урегулированию спорных вопросов и продолжению мультсериала", — сообщила председатель правления "Союзмультфильма" Юлиана Слащева в беседе с ТАСС.

Оказывается, самый большой вопрос заключается в финансировании продолжения "Карлсона". "Это очень большие затраты, возможно больше, чем на "Простоквашино", поэтому что персонажи сложные, много историй нужно дописать и есть шведская сторона, участие которой пока непонятно. Студия заинтересована в продолжении сериала при готовности шведской стороны участвовать в его финансировании", — разъяснила Слащева.

А еще для продолжения истории необходимо урегулировать права на персонаж, потому что у Карлсона было два художника. Наследники одного продали права на персонаж шведам, а наследники другого — третьей стороне.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в марте прошлого года режиссер-мультипликатор Юрий Бутырин, снявший мультфильмы о Незнайке и Карлсоне, скончался в Москве в возрасте 86 лет.

В списке его работ есть такие мультфильмы, как "Вовка в тридевятом царстве", "Петух и краски", "Дюймовочка", "Шпионские страсти" и другие.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *