Рок-опера "Преступление и наказание" прозвучит на сцене Московского театра мюзикла

В Московском театре мюзикла с 3 по 18 июня пройдут заключительные в этом театральном сезоне показы рок-оперы "Преступление и наказание".

Спектакль Андрея Кончаловского на музыку Эдуарда Артемьева стал одним из главных культурных событий 2016 года и завоевал престижную театральную премию "Золотая маска" сразу в двух номинациях — "Лучшая женская роль в жанре оперетта / мюзикл" (Мария Биорк за роль Сони) и "Работа композитора в музыкальном театре" (Эдуард Артемьев).

Несмотря на то, что премьера мюзикла состоялась больше года назад, он до сих пор претерпевает существенные изменения: например, к новому сезону Артемьев полностью переписал первую арию и внес еще несколько существенных изменений.

Оригинальное прочтение романа, представленное Андреем Кончаловским и поэтом Юрием Ряшенцевым, переносит героев в Россию конца ХХ века. Это позволило создателям спектакля найти необычные ракурсы проблем и вопросов, поднимаемых Федором Достоевским.

Передать режиссерский замысел Кончаловского позволила и высокотехнологичность постановки. Так, стены-трансформеры, созданные лондонским сценографом Мэттом Дилли, превращающиеся то в городские улицы, то в подземный переход, то в квартирки Раскольникова и Сони. Они дают зрителям возможность ощутить дух Санкт-Петербурга, описанного Достоевским. А уникальная технология 6D-видеомэппинга, позволяющая проецировать изображения на движущие предметы и являющаяся инновационной для отечественного театра, подарила практически бесконечные возможности для погружения в мир "Преступления и наказания". 12 проекторов, задействованных в постановке, позволяют создать 3D-эффект, для восприятия которого не нужны специальные очки.

Успейте увидеть в этом театральном сезоне!

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *