Актер Олег Видов скончался в США

Сегодня, 16 мая, в возрасте 73 лет в городе Уэстлейк-Вилидж близ Лос-Анджелеса (штат Калифорния) скончался советский и американский киноактер Олег Видов.

По словам вдовы актера Джоан Борстен, смерть наступила от "осложнений, связанных с раковым заболеванием", передает ТАСС.

Вместе с тем, врачи пока не называли точный диагноз Видова. Подробностей его болезни до сих пор ничего известно не было. Для многих поклонников актера весть о его смерти стала неожиданным ударом.

Олег Видов, который стал одним из самых любимых актеров своего поколения, сниматься в кино начал в 1960 году, даже еще не поступив по ВГИК. Зрители помнят его героев в фильмах "Всадник без головы" и "Москва, любовь моя".

Видов снимался у известных режиссеров, в том числе в "Ватерлоо" у Сергея Бондарчука. В этот международный проект актера пригласил итальянский продюсер Дино Де Лаурентис.

Начав свою карьеру в СССР, Олег Видов еще до распада Союза успел пожить в странах Европы, а позже, в 1985 году, окончательно переехал в США, где стал сниматься в Голливуде. Его партнерами были, в частности, Арнольд Шварценеггер, Микки Рурк, Уоррен Битти.

В 1988-м Видов вместе с женой занялся бизнесом и создал фирму по реставрации и распространению советских мультфильмов. Помогал ему в этом Михаил Барышников. Позже права на анимационную коллекцию американцы уступили российскому бизнесмену Алишеру Усманову.

Олег Видов был одним из основателей и руководителей Реабилитационного центра в Малибу-Бич (штат Калифорния), специализирующегося на лечении от алкоголизма и наркомании.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *