Москва рукоплескала азербайджанской Леоноре

"Динара Алиева подарила нам настоящий праздник" — так говорят зрители о втором фестивале "Opera Art", который триумфально завершился в Москве оперой Верди "Трубадур".

Этот фестиваль — настоящее событие в культурной жизни столицы. Его организатор Динара Алиева, одна из самых известных сегодня оперных певиц, уже во второй раз привозит в российскую столицу звезд мировой величины.

В этом году она решила представить вниманию московской публики "Трубадура" Верди, который очень редко ставится в России. Этот спектакль, поставленный в Израиле в 2015 году, вспыхнул сверхновой в мире оперы.

Дирижировал оркестром Даниэль Орен, имя которого хорошо известно любителям классической музыки во всем мире. Это один из самых авторитетных интерпретаторов итальянской оперы. Когда Динара Алиева пригласила его приехать в Россию, он согласился с радостью — как и все, кто второй год приезжает на "Opera Art".

"Я много пою за рубежом, встречаю интересных певцов и дирижеров и всегда обидно, когда заканчивается проект, завершаются репетиции и спектакли и надо уезжать. Я про себя часто думаю: "Хочу показать этого баритона или тенора в Москве, выступить в дуэте с ним", — и в голове начинают крутиться идеи будущих концертов моего фестиваля. И как-то всегда получается, что мои партнеры тоже очень хотят выступить со мной "за пределами" тех мест, где мы уже завершили работу, и охотно принимают приглашение на мой фестиваль", — говорит Динара Алиева.

363578.jpeg

"Трубадур" для певицы имеет большое личное значение. Когда-то, еще будучи студенткой четвёртого курса Бакинской консерватории, Динара Алиева дебютировала на сцене Азербайджанского оперного театра в роли Леоноры. Потом, через много лет, уже будучи всеми признанной примой — исполнила ту же партию в знаменитой израильской постановке.

И вот теперь — Москва, где вместе с ней на одной сцене пели ведущий солист государственного академического театра оперы и балета Энхбатыр Амартувшин, а также известные исполнители "Новой оперы" Олеся Петрова и Сергей Поляков.

"Ничто в спектакле не должно быть выше музыки. Прима в опере — музыка, а все эффекты призваны только подать ее в самом лучшем свете, направить на нее главное внимание", — говорил незадолго до московской премьеры Даниэль Орен.

Судя по тому, как восприняли "Трубадура" в концертном исполнении слушатели — его слова демонстрируют безошибочное чутье великого мастера. Начало и завершение каждой партии проходило под бурные аплодисменты.

"У меня болят ладони и болит сердце — от счастья, — поделилась своими впечатлениями с журналистами одна из зрительниц по имени Ирина. — У меня музыкальное образование, конечно, но даже если бы его не было, я все равно бы вышла из зала в таком состоянии, будто вот-вот взлечу. Динара Алиева подарила нам всем настоящий праздник".

Супружеская пара из Санкт-Петербурга приехала в Москву специально ради фестиваля, и "Трубадур", по их мнению, стал фантастическим завершением: "Верди очень эмоционален, и в концертном исполнении, в исполнении таких виртуозов как Динара Алиева, с ее мастерством, с ее восточным темпераментом это особенно сильно ощущается".

Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев уверен, что "Opera Art" предстоит долгая жизнь. "Всего лишь на второй год фестиваля мы видим, что он имеет большой авторитет, аншлаги на всех выступлениях. Я уверен, что этот фестиваль станет важной вехой в культурной жизни страны — благодаря в первую очередь Динаре Алиевой, которая воплощает в себе лучшие черты, которые есть в народах России и Азербайджана, в том числе настоящую щедрость души. Именно благодаря этому любители искусства могут наслаждаться выступлениями величайших артистов мира", — говорит депутат.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить